Камышин Понедельник, 28 апреля
Политика, сегодня, 09:38

Новости СВО на утро 28 апреля: Украина получит 400 тысяч боеприпасов, Россия готова заключить мирное соглашение, европейцы не хотят финансировать Киев

Новости фронта СВО сегодня, на утро 28 апреля 2025 года

Украина получит 400 тысяч боеприпасов

Чехия поставит Украине 400 тысяч крупнокалиберных боеприпасов к концу апреля. Об этом пишет Телеграм-канал «Военная хроника».

В прошлом году Прага передала киевскому режиму около 1,5 миллионов единиц боеприпасов разных калибров. На этот раз Чехия выделяет на закупку новых партий один миллиард крон (около 3,7 миллиарда рублей).

Вероятно, эти снаряды призваны перекрыть провал в поставках от коллективного запада.
Эксперты «Военной хроники» задались вопросом: «много это или мало?»

«На фоне того, что линия фронта требует в среднем 200–250 тысяч снарядов в месяц только для поддержания текущей активности (а наступления и огневые налёты поднимают это число до 350-400 тыс. в месяц), новые поставки выглядят, скорее, поддержанием "искусственного дыхания", чем планом на победу», – подытожили аналитики.

Россия готова заключить мирное соглашение

Глава Министерства иностранных дел России Сергей Лавров в интервью CBS News заявил, что Россия готова заключить мирное соглашение по Украине, но необходимо доработать некоторые конкретные пункты.

Руководитель российского внешнеполитического ведомства отметил, что наша страна хочет получить гарантии, что прекращение огня не будет вновь использовано для усиления ВСУ, и что поставки оружия прекратятся.

Лавров сообщил, что Россия не получала от США предложения по передаче управления Запорожской АЭС. По его словам, ЗАЭС сейчас в надежных руках и изменения в ее подконтрольности невозможны.

Кроме того, Россия не получала от США предложений по отмене санкций, но при этом Вашингтон подчеркивал свою заинтересованность в совместном ведении бизнеса.

«Россия не ведет переговоры о целостности своей территории, вопрос Крыма закрыт, Трамп это понимает», – заявил Сергей Лавров в беседе с американскими журналистами.

Европейцы не хотят финансировать Киев

Европейские страны охватила волна акций протеста против финансирования Украины. Шествия и митинги прошли в Берлине, Париже и даже в Амстердаме.

«Мы не будем умирать за Украину» – негодуют участники протестных акций.

На митинге против поставок оружия и вовлечения Франции в конфликт прошел на улицах Парижа. Сотни людей организовали шествие с плакатами и флагами в руках. Демонстранты держали растяжки с надписью «За мир!» и кричали лозунг: «Макрон, уходи в отставку!»

В Амстердаме акция проходила под лозунгом «За мир с Россией!» и «Нет войне от нашего имени!»

В Германии протестующие и вовсе скандировали «Нет нацистам на Украине!»

Николай Птицын, "Блокнот - Россия"

Иллюстрация: "Блокнот - Россия"

Новости на Блoкнoт-Камышин
0
0