Камышин Четверг, 25 апреля
Экономика, 01.07.2018 08:24

Объемы строительства многоквартирного жилья в Камышина упали до 2-3 домов на весь город

Объемы строительства многоквартирного жилья в Камышина упали до 2-3 домов на весь город
Времена, когда панораму Камышина оживляли "шеи" подъемных кранов сразу во многих районах города, похоже, навсегда канули в лету. Сейчас на весь город возводится практически два-три многоквартирных дома, которые сдаются годами.

Среди площадок новостроек - комплекс "Матрешкино" в пятом микрорайоне и будущая высотка ЖСК "Видный" в шестом микрорайоне. В рекламных обещаниях анонсируются всевозможные удобства, парковки, квартиры-студии с индивидуальной планировкой, вид на лесопитомник или на Волгу, но мало что говорится о времнеи сдачи объектов.

Последний введенный в эксплуатацию многоэтажный дом на улице Базарова строился несколько лет и несколько раз переживал перенос даты сдачи. Причина кризиса в отрасли жилищного строительства в Камышине - отсутствие оборотных средств у застройщиков, настороженность дольщиков, крайне низкая платежеспособность камышан, высокие цены на новые квадратные метры.

Кстати, с сегодняшнего дня строителям больше нельзя напрямую брать деньги у дольщиков. По договору долевого управления покупатели квартир будут отдавать деньги в банк, который аккумулирует средства на специальном счете, а застройщику выдаст кредит. Деньги дольщиков на счете будут заморожены, и стройфирма получит их только тогда, когда сдаст дом.

Заниматься долевым строительством смогут только компании, работающие в строительстве более трёх лет и построившие более 10 тысяч кв м жилья. Одновременно девелопер сможет заниматься лишь одним проектом (один дом или целый жилой комплекс), под него он должен открыть счёт в банке, уполномоченном государством.

Нововведения коснутся отношений, возникших с 1 июля 2018 года.





Новости на Блoкнoт-Камышин
0
0