Камышин Четверг, 25 апреля
Общество, 02.11.2021 19:28

Облздрав объяснился по поводу вакцинации в автобусе на рынке в Камышине

Мобильный пункт вакцинации от новой коронавирусной инфекции организовали на центральном рынке в Камышине в салоне снятого с маршрута автобуса. У местных жителей, обратившихся 2 ноября на народную линию «Блокнота Волгограда», возникли вопросы к стерильности обстановки.

Порядок простой: желающие привиться выстроились в очередь перед автомобилем.

- «Газель» сняли с маршрута, и, пожалуйста - заходи, колись, - рассказывает местный житель Алексей. - Ни бахил, ничего – с асфальта заходишь, и погнал!

В автобусе происходит и запись, и сама процедура вакцинации.

- Куда смотрит Роспотребнадзор, не соблюдают элементарные правила санэпидрежима. Где могут в этой маршрутке элементарно помыть руки медработники перед тем, как делать кому-то прививки? Я каждый день езжу в этой маршрутке. Маршрут №11а «3-й городок – Ретранслятор». К тому же по утрам этот автобус снимают с маршрута отвозить рабочих по предприятиям (на него вешают табличку - "служебный"). Какая там может быть стерильность для прививочного кабинета?

Автору видео пригрозили (то ли в шутку, то ли всерьез) отнять телефон, если он не прекратит съемку.

- Я выложу еще, - отвечает мужчина. - Пусть люди видят эту клоунаду. В «Газели» людей колоть!

«Блокнот Волгограда» показал запись и рассказал о ситуации комитету здравоохранения по Волгоградской области, попросив прокомментировать происходящее.

- В Камышине два дня на территории центрального рынка проводилась работа выездной бригады, - подтвердили в облздраве. - Возможностью вакцинироваться в общей сложности воспользовались более 120 жителей. Отметим, что работа прививочной точки была организована с учётом требований: автобус прошёл соответствующую дезобработку, салон соответствующим образом обеззараживался, пациенты проходили перед вакцинацией необходимый осмотр. Прививочная бригада была укомплектована необходимыми препаратами, средствами индивидуальной защиты, дезсредствами и оборудованием. Вакцинация населения в подобных передвижных пунктах была организована по аналогичному принципу, как в мобильных ФАПах.

Согласно последним данным федерального оперативного штаба, коллективный иммунитет в Волгоградской области составляет 48,3%. Вакцинацию первым компонентом прошли 1 042 472 человек.

Анна Нефёдова, "Блокнот Волгограда"

Фото портала "Блокнот Волгограда" Новости на Блoкнoт-Камышин
0
0