Камышин Пятница, 29 марта
Общество, 20.09.2022 07:36

«Одна женщина села на бетонную лестницу, другая упала в обморок», - камышанка о приеме в ковидном «центре» Камышина, и не только в нем

"Вчера почувствовала себя плохо. Сегодня пошла в первую поликлинику, так называемый ковидный центр. У меня есть один вопрос - за что главный врач больницы Данилова получила награду из рук губернатора? Кажется, за высокие результаты в борьбе с коронавирусной инфекцией. В этом центре в 8 часов утра было не протолкнуться. Многие люди пришли с высокой температурой. Сесть некуда. Одна женщина села на бетонную лестницу, где можно всё простудить. Другая упала в обморок. Принимает всех один специалист. Она и заполняет документы, берёт мазки, выдаёт лекарства. Я была там с 8 часов до 14. Условия ужасные. Многоуважаемая мадам Данилова, может, Вы наведёте там порядок своим великолепным руководством? Может, выделите ещё специалистов?https://vk.com/wall-42446527_1583398

Такое эмоциональное письмо, появившееся в соцсетях, сейчас активно обсуждается горожанами. Каждый из них в комментариях пытается рассказать свою волнующую историю.

- Я вчера с 11 часов просидела, чтобы сдать мазок на вирус, потом надеялась, что до 15.:00 успею к врачу. Но нет: нас оставалось 4 человека, и врач не принял, ушел в 15:06. Данилова вчера принимала до 12.00 дня, потом тоже ушла.

- Да, врачей не хватает. Но приведу пример. Мой сын работает врачом в областном онкоцентре. Когда пошла первая, самая тяжёлая волна коронавируса, то многие врачи тоже слегли. Так их главврач сам встал к операционному столу, не забыв, что он прежде всего врач, и его основная задача - жизнь и здоровье пациента. А руководством занимался по ночам. И так все оставшиеся врачи работали на износ. 

- Если бы еще врачи на дом приходили! Один раз вызвала - ответили: врачей нет, когда придёт, не знаем. Ждите. Весь и ответ.

- Вы в нашу поликлинику №2 сходите, на Терешковой. Там дочь сидела с 8:00, а в кабинет зашла около 16:00 с температурой 38. Позорники. Зашла - ей посоветовали горло пополоскать ромашкой. Мазок брать не стали и т. д.

- Я сам 2 года назад туда ходил при ковиде, то же самое: народу куча. Потом выздоровел, пришло время идти забирать больничный. Говорят: спускайся туда же, где принимают больных. Это как так? П...ц, человек здоровый, иди туда, где все стоят с температурой или ковидом! Пока простоишь в очереди, опять что-нибудь зацепишь. Такая у нас медицина .

- Еще у нас любят посылать сдавать анализы или проходить проверки в платных медучреждениях. Много раз сталкивался. Начинаю разбираться, "наезжать", сразу передумывают, направляют бесплатно. А ведь все идут и делают платные анализы вместо того, чтобы разобраться и потребовать официальный отказ от предоставления бесплатной медуслуги.

- Я тут недавно разговаривал с одним руководителем лечебного учреждения, которая жаловалась, что нет специалистов, не обеспечивают медикаментами, инструментами, материалами и т. д. Предложил свою юридическую помощь. Давно на нашу медицину "зубы точу". Попросил лишь то, что она мне сказала, написать письменно, чтобы был у меня официальный документ, с которым я мог "наехать" на виновников. Мне корректно отказали, пояснив, что её сразу уволят. Вот вам и здравоохранение.

- Проверки в камышинском здравоохранении ой-ой как нужны, и хорошие проверки. А не такие: побухали и разъехались все...

На ленте комментариев под сообщением опубликовано за ночь уже почти сто реплик и предложений. Услышат ли хоть что-нибудь по острой теме камышинские главврачи и их кураторы в Облздраве, - пока большой вопрос. Но "Блокнот Камышина" берется помочь оперативно донести "народный срез" проблемы накануне сезона простуд и вирусных инфекций до первых руководителей здравоохранения Волгоградской области.

Подготовила Елена Алексеева

Фото Святослава Романюка

Новости на Блoкнoт-Камышин
3
0