Камышин Четверг, 25 апреля
Общество, 21.10.2022 07:37

Особый режим по COVID-19 подзабылся в Волгоградской области на фоне СВО

Два режима повышенной готовности наслоились друг на друга в Волгоградской области с 19 октября. Один – по ковиду, второй – после указа президента Владимира Путина, которым особое положение вводится в ряде регионов России.

Между тем на данный момент все еще действует постановление губернатора Волгоградской области от 15 марта 2020 г. № 179 "О введении режима повышенной готовности функционирования органов управления, сил и средств территориальной подсистемы Волгоградской области единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций"

Оно действует в усеченном варианте, но по нему по-прежнему, например, запрещены массовые мероприятия, которые проводятся по согласованию только с антиковидным штабом. У нас режим повышенной готовности не прекращался с марта 2020-го. 

Тема коронавируса уже не столь животрепещуща. И темпы заболеваемости тоже снизились. На этой неделе в Волгоградской области за сутки фиксировали 87, 83, 76 и 93 (вчера, 20 октября) пациентов с положительном ПЦР. В связи с этим возник вопрос – планируется ли отмена повышенной готовности по ковиду.

- Повышенная готовность по коронавирусной инфекции касается санитарно-эпидемиологической обстановки, - пояснили в пресс-службе администрации Волгоградской области. - По этому направлению есть свои критерии, которые и определяют режим.

Но, оказывается, в Волгоградской области выполнены только 2 из 5 критериев. Это данные на 12 августа. После этого федеральный оперштаб больше не обновлял статистику.

Анна Нефёдова, "Блокнот Волгограда"

Фото Святослава Романюка, "Блокнот Камышина"
Новости на Блoкнoт-Камышин
0
0