Камышин Пятница, 19 апреля
Общество, 22.11.2021 08:36

Пенсионеры Волгоградской области потребовали кредитной амнистии и упразднения Пенсионного фонда

Пенсионеры Волгоградской области назвали полумерами то, что сейчас делает государство для их защиты. Представители самого слабозащищенного слоя населения считают, что даже ожидаемые послабления в части списания долгов у пенсионеров-банкротов проблему не решат, и многие из них продолжат жить в нищете.

Дело в том, что с 1 января 2022 года в силу вступают некоторые изменения в правилах выплаты и начисления пенсии. Анонсируя их, Минтруд преподнес как достижение два момента. Первое: в случае признания пенсионера банкротом станут невозможными удержания из пенсии по судебным листам. Второе: если пенсионер выбирает для доставки пенсии организацию, с которой у территориального органа Пенсионного фонда России не заключен договор, то Пенсионный фонд вправе приостановить рассмотрение его заявления на срок до трех месяцев.

Волгоградские пенсионеры и политики считают, что прекращение списаний проблему не решит.

- Для решения кредитных проблем пожилых людей необходимо на федеральном уровне срочно разработать механизм кредитной амнистии для данной категории граждан, - считает депутат Волгоградской областной думы Евгений Кареликов.

Кроме того, депутат назвал Пенсионный фонд с его дворцами-отделениями и зарплатой сотрудников слишком затратной организацией-посредником. Он предложил включить пенсионное обеспечение населения в расходную часть бюджета, а заодно вообще упразднить ПФР и его региональные отделения, передав функции данных органов Министерству финансов России.

Правда, до сих пор неясно, почему с подобной инициативой выступают в Облдуме, а не депутаты Госдумы, отстаивающие интересы региона на федеральном уровне.

Светлана Николаевна, "Блокнот Волгограда"

Фото Святослава Романюка, "Блокнот Камышина"

Новости на Блoкнoт-Камышин
2
0