Блокнот
Камышин
Четверг, 20 ноября
Общество, вчера, 17:05

Платную скоростную трассу построят в Волгоградской области: как фрагмент автобана из Тюмени к морю

Речь идет о Юго-Западной хорде, которая свяжет Тюмень с регионами Южного федерального округа через трассы М-12 «Восток» и ряд объездов. Задача — связать Урал и Сибирь с побережьями Черного и Каспийского моря. Какую роль в этом сыграет Волгоградская область?

Уже известно, что маршрут Юго-Западной хорды будет включать в себя четыре новых платных участка протяженностью почти 1,2 тысячи километров. Один из участков появится от объезда Саратова до примыкания к объезду Волгограда. Еще один — в обход Волгограда. И третий это участок от объезда Волгограда через город Сальск до примыкания с автомобильной дорогой М-4 «Дон» у дальнего западного объезда Краснодара.

Также это участок от примыкания к объезду Тольятти до примыкания на участке объезда города Саратова.

О том, что запускается проект по строительству автобана из Тюмени к морю, объявила компания «Автодор». До 2030 года объявлен старт проектирования транспортных маршрутов и сетей дорог будущей гигантской хорды

Главная идея заключается в том, чтобы построить единый маршрут из Сибири к Черному морю и сократить время в пути почти в два раза. Чтобы в поездке из Тюмени в Краснодар, на юг, можно было проводить в дороге не 36 часов, а 18 часов. Специалисты отмечают, что создание нового маршрута из Сибири к Чёрному морю может стать вторым крупным проектом после «Азовского транспортного кольца», сообщают наши коллеги со ссылкой на «Автодор». таким образом, Волгоградская область станет частью огромной магистрали или автобана без светофоров и перекрестков:

— Создание безостановочного скоростного сообщения из Тюмени через Екатеринбург и Казань до примыкания к новому обходу Тольятти и далее через Саратов, Волгоград и к дальнему обходу Краснодара будет обеспечивать комплексное развитие транспортной альтернативы региона.

Маршрут в общей сложности затронет 11 крупных агломераций (Челябинскую, Екатеринбургскую, Уфимскую, Казанскую, Нижнекамскую, Самарскую, Саратовскую, Краснодарскую, Волгоградскую, Ростовскую, Астраханскую области) и 21 субъект Российской Федерации, где проживает 29% населения страны (42,8 млн человек). В 2022-м году обсуждалось строительство Юго-Западной хорды на территории Астраханской области, а также то, что Волгоградская область может стать частью скоростной Юго-Западной хорды.

Проект достаточно амбициозный, так как в его планах открыть новые транспортные потоки, сократить заторы на существующих трассах и улучшить движение как для коммерческого, так и для личного транспорта. 

Ирина Рассказова, "Блокнот Волгограда"

Иллюстрация: "Блокнот Волгограда"
Новости на Блoкнoт-Камышин
0
0