Почему Путин начал говорить с Трампом с позиции силы: бескомпромиссность Кремля привела к срыву встречи президентов
 
                                    
                                    Читайте также:
Британцы пишут, что США отменили готовившуюся встречу Дональда Трампа с Владимиром Путиным в Будапеште после поступления из России «жестких требований» по Украине:
«Позиция Москвы была слишком твёрдой, что не устроило Вашингтон. В ходе разговора с Марко Рубио Сергей Лавров был «непробиваем» и настаивал на своём. В итоге в США были поражены «непримиримостью» Сергея Лаврова»
После беседы Рубио сказал Трампу, что Москва не проявляет готовности к переговорам. И, мол, президент США «не был впечатлен позицией России».
Впрочем, это опять в «их» интерпретация: с точки зрения нашей, Трамп был просто возмущён тем, что Москва смеет выдвигать свои собственные требования, а не слепо следовать тому плану, который предложил он.
Вариант первый: глава США в силу личных умственных способностей просто не способен вникать в детали проблем и суть конфликтов. В частности, он явно не понимает, почему и для чего Россия ведет СВО, и без выполнения каких условий не будет ее заканчивать. Трамп, называющий Хиросиму «небольшим конфликтом», не видящий разницы между испытанием ракеты с ядерным двигателем и взрывом ядерной бомбы, мирящий «Эзер» и «Байджан», - по своей сути не готов вникнуть в детали того, из-за чего Россия вынуждена вести спецоперацию. Для него все упирается в территории и экономику, в то, что можно «пощупать». И в сознании Трампа кажется, что просто остановить боевые действия по линии фронта - супервыгодное для РФ предложение: ведь она же получит землю, ресурсы, атомную станцию. И когда Москва отказывается, ему обидно: ведь отвергают идеальное предложение!
Есть второй вариант: Трамп просто строит из себя дурачка, но на самом деле все хорошо понимает и всеми силами стремится не допустить реализации тех целей, которые ставит РФ по Украине. В частности, надеется сохранить эту страну в качестве военного авангарда Запада на наших границах. Пусть без части территорий. Это ему даже на руку: так русских будут больше ненавидеть, а шансы, что война вспыхнет вновь - крайне велики.
Судя по всему, в Кремле не стали гадать, какой из вариантов правильный, и просто выбрали тактику, которая при обоих сценариях становится эффективной: гнуть собственную линию. Вопрос в том, почему Россия смогла себе позволить говорить с Трампом с позиции силы?
Канал «Украина - не Россия» предполагает ряд вариантов. Среди них убеждённость Москвы в скором развале обороны ВСУ. Пока этого не произошло, но ситуация в Покровске и Купянске для украинской армии сложная. Не случайно Владимир Путин делает акцент на катастрофическом положении ВСУ в этих районах вследствие окружения. И если так, то уже скоро Россия освободит новые территории, которые - даже по плану Трампа - останутся за ней. Зачем тогда спешить мириться с Зеленским? Тем более, всегда есть шанс, что потеря городов приведет к принципу домино на фронте, и мы сумеем вернуть еще большие территории.
Еще один вариант: уверенность Кремля в нарастающих проблемах с финансированием Евросоюзом Киева. Ресурсы исчерпываются, а конфискация российских активов смотрится все менее реалистичным сценарием. Без денег Европы оборона Украины рухнет в течение года.
Канал также полагает, что Кремль мог жестко отказать Трампу в его требованиях потому, что разговор между Рубио и Лавровым шел накануне саммита Дональда Трампа и Си Цзиньпина в Южной Корее. Задачей было продемонстрировать Китаю, что РФ мыслит самостоятельно и не планирует соглашаться на «подачки» Трампа. Этим как бы стимулируя товарища Си занять схожую по жесткости позицию.
Ну, а кроме того все больше признаков, указывающих на то, что миротворец Трамп готовится к ядерной войне.В этой ситуации принимать его условия было бы просто нелепо.
Александр Пылев, "Блокнот - Россия"
Иллюстрация: "Блокнот - Россия"
Новости на Блoкнoт-Камышин 
     
         
                        








