Камышин Суббота, 20 апреля
Экономика, 29.05.2018 15:50

Почему в камышинском гипермаркете становится меньше покупателей?

Почему в камышинском гипермаркете становится меньше покупателей?
Укрепляющееся наблюдение: в камышинском гипермаркете в пятом микрорайоне стало заметно просторнее - и на парковке, и в торговом зале. В час пик - после работы, когда в прежние времена к кассам завихрялись длинные очереди, а по торговым закоулкам покупатели бродили часами с тележками, нагруженными продуктами горой, теперь свободно. Количество работающих касс сокращено, нет столпотворения ни у секции готовых салатов, ни у колбас. Да и перечень самих салатов и колбас урезан.

Почему камышане "разлюбили" гипемаркет? Тенденции те же, что и в России в целом. Главная - крупные сетевики, которые прежде предлагали множество продуктов более дешевых, чем в других магазинах, теперь практически сравняли цены, и покупатели не видят необходимости путешествовать через весь город в пятый микрорайон, если можно купить необходимое рядом с домом, в небольшом магазине.

Камышане стали меньше зависеть от скидочных кампаний, не усматривая в них реальной выгоды, поскольку под скидки идут обычно не самые качественные товары.

Сказалось и фактическое постоянное падение реальных доходов населения, камышан в том числе. У людей меньше денег, а поездка в гипермаркет предполагает закупку на более серьезную сумму. Но камышанам за один поход в магазин все труднее расстаться, скажем , с 1 тысячей рублей. А с 500 рублями в "гипере" как бы делать нечего. "Интерес покупателей смещается к небольшим магазинам у дома. Это позволяет сэкономить время и получать при высокой частоте покупок более свежие продукты", - пишут исследователи тенденции.

Недавно камышинский гипермаркет "Магнит" увеличил время работы, но положения дел это не спасло
.
Российским ритейлерам в обозримой перспективе придется, похоже, жестко конкурировать с небольшимии  торговыми точками за каждого покупателя.


Новости на Блoкнoт-Камышин
0
0