Камышин Четверг, 18 апреля
Общество, 19.12.2022 13:04

Почему в Волгоградской области новогодние детские праздники могут оказаться под вопросом

Подзабытые волгоградцами ковидные времена сегодня снова становятся реальностью. Губернатор Бочаров в понедельник, 19 декабря, провел традиционный оперштаб, где обсуждалось, как в эти дни сдержать случаи заражения ОРВИ, гриппом и коронавирусом. Заболеваемость превысила эпидпорог уже в полтора раза.

Во время оперштаба было сказано, что сейчас Волгоградская область, как и вся страна, находится во власти эпидемически опасного сезона. Дошкольные учреждения в нашем регионе в эти продолжают работать, как обычно. На карантин по ОРВИ и гриппу тем временем уходят отдельными классами и школами – всего 29 школ по Волгоградской области.

Регион в начале этой неделе готовится, таким образом, к возможному ухудшению ситуации:

- На данный момент эпидпорог по ОРВИ и гриппу превышен более чем в 1,5 раза. Подавляющее число заболевших простудными заболеваниями и гриппом проходит амбулаторное лечение. На случай осложнения ситуации в стационарах региона уже дополнительно подготовлено и развернуто 450 коек, - озвучил сегодня губернатор.

На фоне большого количества заболевших, чтобы сдержать заболеваемость накануне массовых детских новогодних и рождественских праздников, а также учитывая нестабильность погоды, сейчас в Волгоградской области будут решать такие задачи:

- в детсадах, школах и других детских организациях должно быть обеспечено соблюдение основных мер санитарно-эпидемиологической безопасности;

- каждое муниципальное образование может принимать самостоятельное решение, в каком формате провести детские массовые новогодние и рождественские мероприятия. Все - исходя из санитарно-эпидемиологической обстановки;

- волгоградским предприятия и организациям уже рекомендовано применять для сотрудников основные и дополнительные меры санитарно-эпидемиологической безопасности;

- перед аптеками и больницами стоит задача - обеспечить поддержание необходимого запаса требуемых лекарственных препаратов;

- при необходимости регион должен быть готов к тому, чтобы в срочном порядке увеличить коечный фонд для числа заболевших.

Несмотря на непростую ситуацию с заболеваемостью в регионе, школьников не спешат (или не хотят) отправлять на досрочные каникулы или хотя бы дистант, популярный в 2020-2021 году. При этом все возможности и полномочия предотвратить массовые заражения среди учащихся и педагогов у представителей школ есть. 

Ирина Рассказова, "Блокнот Волгограда"

Фото Святослава Романюка, "Блокнот Камышина" 
Новости на Блoкнoт-Камышин
0
0