Камышин Пятница, 29 марта
Общество, 18.05.2016 15:49

Под звуки гимна России в Камышине открыли мемориальную доску Алексея Маресьева

Под звуки гимна России в Камышине открыли мемориальную доску Алексея Маресьева

Сегодня, 18 мая, в 12:00 в средней школе № 4 состоялось торжественное открытие мемориальной доски А. П. Маресьева, 100-летний юбилей которого город отметит уже послезавтра, 20 мая.

В здании школы в 30-е годы прошлого века было ремесленное училище. Именно в нем на рабфаке и учился будущий Герой Советского Союза Алексей Петрович Маресьев с 1932 по 1934 годы и получил профессию токаря по металлу, но мечту о небе он не оставлял никогда.

На торжественной линейке в парадной форме выстроились ученики школы. На мероприятии присутствовали Глава города Владимир Пономарев, ветераны, гости с острова Сахалин. Они привезли в родной город Героя изданную на Дальнем Востоке книгу «Чтобы помнили».

Именно оттуда начал свою службу в рядах Советской Красной Армии Алексей Маресьев. Войну от встретил в Батайске, где в 1940 году от окончил авиационное училище и получил звание младшего лейтенанта.

Перед началом официальной церемонии над зданием школы пролетели самолеты. Председатель Совета ветеранов Камышина призвал молодежь города равняться на Алексея Петровича, становиться лучше, чтобы город гордился своими жителями.

Глава города Владимир Пономарев в своей речи выразил сожаление, что в городе не осталось ни одного места, связанного с именем героя — дом и школа, где он жил и учился, не сохранились.

- Хорошо, что сохранилось это здание, где Маресьев учился на рабфаке, получал профессию, - сказал Глава Камышина.

После торжественных речей официальных лиц Владимир Пономарев вместе с лучшим учеником 10 класса средней школы № 4 Егором Гуляевым открыли мемориальную доску в честь нашего героического земляка. @bloknot_kamyshin

В заключение торжественной линейки ученики школы возложили цветы к мемориальной доске Алексея Петровича.

- Теперь мы будем следить за тем, чтобы у доски Маресьева всегда были цветы, - рассказала «Блокноту Камышин» завуч школы Татьяна Ивановна.


Новости на Блoкнoт-Камышин
0
0