Камышин Четверг, 25 апреля
Общество, 11.01.2022 09:37

Полиция предупреждает, что мошенники «охотятся» за деньгами пенсионеров путем массовых обзвонов

Полиция региона предупреждает жителей региона преклонного возраста о совершении массовых обзвонов мошенниками. Преступники используют уже известную схему обмана: звонят на стационарные телефоны граждан, представляясь родственниками и сообщают, что стали виновниками ДТП, в которых пострадали люди. При этом для урегулирования вопросов с правоохранительными органами мошенники требуют передать через сотрудников курьерской службы крупные денежные суммы.

О мошеннических обзвонах пенсионеров предупреждает пресс-служба ГУ МВД России по Волгоградской области.

Жертвой подобной схемы накануне обмана стала 84-летняя пенсионерка из Дзержинского района. Пожилая женщина, решив помочь своему сыну, предала неизвестному по месту жительства 100 тысяч рублей.

В этот же день подобные телефонные звонки поступили на стационарные телефоны еще трех жительниц Волгоградской области в возрасте 73, 77 и 82 лет. Во всех случаях звонившие представлялись близкими родственниками и просили передать через курьеров денежные суммы в размере от 100 до 800 тысяч рублей. Зная о подобных мошеннических схемах, пожилые жители региона прекратили общение с мошенниками и сразу же обратилась в полицию.

Стоит отметить, что анализ оперативной обстановки на территории региона в период новогодних праздников свидетельствует о снижении количества совершенных мошенничеств. Несмотря на ежедневно регистрируемые факты попыток хищения денежных средств, в том числе путем массового обзвона, волгоградцы своевременно проявляли должную бдительность при общении с мошенниками.

Тем не менее полиция региона в очередной раз напоминает гражданам о том, что при общении с неизвестными лицами стоит быть предельно бдительными, не доверять сомнительным телефонным звонкам, и не передавать денежные средства незнакомым. Помните, что подобные звонки поступают только от мошенников.

Елена Алексеева

Фото Святослава Романюка

Новости на Блoкнoт-Камышин
0
0