Камышин Четверг, 28 марта
Общество, 31.07.2016 09:00

Пособие для начинающих виноградарей

Почки винограда нельзя рассматривать просто как точки роста. В них идет закладка соцветий, причем урожай будущего года во многом зависит от условий формирования почек. Так, самая оптимальная температура формирования почек обычно совпадает с созреванием средней части побега. Тут почки более урожайны, чем нижние или верхние. Поэтому виноград стараются обрезать на восемь-десять почек, сохранив почки со средней части.

Время закладки соцветий у разных сортов не совпадает. При благоприятных условиях соцветия закладываются и в жирующих побегах. Причем нормальные соцветия без отклонений. Мнение, что в жирующих побегах закладываются особенно крупные соцветия, ошибочно.
Нередко весной наблюдается превращение соцветий в усики. Обычно так кусты винограда реагируют на плохой уход или отсутствие полива. Кстати, если весной прищипнуть основные побеги над шестым-девятым листочком, то у него образуется три нижних пасынка, которые будут очень плодоносными. Этим можно пользоваться, если кусты пострадали зимой, или по другим причинам потеряли часть рукавов. Поэтому для получения урожая на пасынках текущего года основной побег надо прищипывать очень рано.
Период развития винограда делят на шесть фаз
• Начало сокодвижения до начала распускания глазков − сокодвижение.
• Начало распускания до начала цветения – распускание почек и рост побегов.
• С начала до конца цветения – цветение.
• С образования ягод до начала их созревания – рост ягод.
• С начала размягчения ягод до их созревания – созревание ягод.
• От созревания ягод до листопада – созревание побегов и листопад.

Садоводов больше всего интересует рост гроздей и ягод. У них отмечают две волны роста – когда грозди останавливаются в росте и начинают расти ягоды. Вторая волна роста – когда ягоды достигают размера мелкого гороха. В это время идет очень быстрый рост ягод, а значит – растения надо подкормить комплексными удобрениями.
Время роста ягод очень опасное − появление грибных болезней может перепортить урожай. Поэтому в это время важно проводить опрыскивание медьсодержащими препаратами раз в 15 дней. Очень сильное влияние на грозди оказывает гиббереллин. Обработка им гроздей дает удлинение центральных осей и боковых ответвлений гребня. Также укрупняются ягоды. Особенно сильно это заметно на кишмишных сортах.
Однако укрупнение ягод происходит не всегда. Случается осыпание ягод от гиббереллина на обоеполых сортах. Снижается транспортабельность урожая. В общем, прежде чем использовать гиббереллин, лучше его опробовать на отдельном кусте вашего сорта, и только получив положительные результаты, обрабатывать весь виноградник. Подписывайтесь на наш видео­канал на youtube
Друзья! Наверняка у каждого из вас есть близкий родственник или друг, который просто не может жить без своего кусочка земли. А может есть бабушка с дедушкой, которые живут в деревне и которым так хочется уделить внимание, да все некогда – дела и заботы отнимают уйму времени. Мы знаем, как вам помочь и сделать своим близким очень полезный и очень нужный подарок: подарите им подписку на очень уютную газету. В этом мире потребительского отношения ко всему газета «Хозяйство» остается верной вечным человеческим ценностям – крепкая семья, надежный дом, любящие дети, незабытые родители, любовь к земле. Только представьте: вечер, чашка какао или травяного чая, любимое кресло, уютный свет лампы и... газета «Хозяйство». Ваши родные не раз вспомнят о вас добрым словом за такой полезный подарок. Подписаться на чудо-газету можно здесь Новости на Блoкнoт-Камышин
0
0