Камышин Четверг, 28 марта
Общество, 26.06.2017 16:55

Программа переселения соотечественников по Камышину и Волгоградской области

В 2012 году Волгоградская область первой среди субъектов Южного и Северо-Кавказского Федеральных округов начала принимать соотечественников в рамках Государственной программы переселения соотечественников, проживающих за рубежом.

Не смотря подключение к данной работе Ростовской и Астраханской областей, Краснодарского и Ставропольских краев, интерес к Волгоградской программе «Оказание содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом», принятой в рамках Государственной программы переселения соотечественников, не ослабевает.

Важную роль в выборе Волгоградской области в качестве нового места жительства играет ее высокий инновационный потенциал, который определяется концентрацией образовательных и научно-исследовательских учреждений (12 государственных вузов и 6 филиалов вузов, 5 лицензированных негосударственных вузов и 11 филиалов, 6 академических НИИ и отделов РАН, РАМН, РАСХН, 35 отраслевых НИИ и научно-исследовательских центров), а также возможностью реализоваться в качестве квалифицированного работника на региональном рынке труда.

 Волгоградская область это один из экономически развитых регионов России со сбалансированной структурой хозяйства, где многоотраслевое сельское хозяйство сочетается с разнообразным промышленным производством.
Немаловажно и то, что программой предусмотрена возможность перемещения переселенцев – участников Государственной программы в границах региона в соответствии с открывающимися новыми возможностями для трудоустройства.

Не на последнем месте и вопрос получения гражданства при принятии решения об участии в Государственной программе. Кстати сказать, участники Государственной программы и члены их семей, включенные в свидетельство участника Госпрограммы, имеют право на прием в гражданство Российской Федерации минуя стадию оформления вида на жительство, без предоставления документального подтверждения наличия законного источника средств к существованию, и без подтверждения владения русским языком. Кроме того, они имеют право на получение подъемного пособия на обустройство, компенсацию расходов на уплату госпошлины за оформление разрешения на временное проживание, гражданства Российской Федерации, паспорта гражданина Российской Федерации, а также расходов, связанных с переездом в Российскую Федерацию.

Органы местного самоуправления также оказывают содействие участникам программы в обустройстве, но такой важный вопрос, как обеспечение временным или постоянным жильем, решается переселенцами за счет собственных финансовых средств. В программе также предусмотрена финансовая поддержка участников программы из средств областного бюджета в период их обустройства и адаптации на территории вселения.

Особое внимание уделяется привлечению в область соотечественников из числа студентов и научных работников. Привлечение в область молодых специалистов – приоритетная задача региональной программы. Поэтому молодёжь из числа иностранных граждан – наших соотечественников, обучающаяся в средних профессиональных и высших учебных заведениях Волгоградской области, на особом счету.

Соотечественники постоянно проживающие за рубежом, статус участника Государственной программы могут получить обратившись с соответствующим заявлением в загранаппарат МВД России в стране проживания.
Если же у гражданина оформлено разрешение на временное проживание, вид на жительство или он прибыл в Российскую Федерацию в экстренном массовом порядке и имеет статус беженца или временное убежище, по вопросам участия в Государственной программе необходимо обращаться в подразделения по вопросам миграции территориальных органов МВД России на районном уровне Волгоградской области по месту жительства.

При обращении нужно будет представить оригиналы и нотариально заверенные переводы документов, удостоверяющих личность заявителя и членов его семьи, о семейном положении, трудовой деятельности, об образовании (для студентов – аттестат и справку из образовательного учреждения, заверенные деканатом), о профессиональной подготовке, стаже трудовой деятельности, о наличии ученых степеней и званий, 2 фотографии размером 3,4х4,5 см, заполненное заявление.

Участвуя в Государственной программе соотечественник и члены его семьи обязаны проживать на территории Волгоградской области не менее 3-х лет со дня постановки на учет в качестве участника Госпрограммы и/или члена его семьи.

Дополнительную информацию по вопросам участия в Государственной программе можно получить в отделе по вопросам миграции Межмуниципального отдела МВД России «Камышинский» и в разделе «Государственные услуги по вопросам миграции» официального сайта ГУ МВД России по Волгоградской области: www.34.мвд.рф. Новости на Блoкнoт-Камышин
0
0