Камышин Пятница, 29 марта
Общество, 18.05.2021 12:30

«Произошло чудо»: под Волгоградом спасли двухлетнюю девочку со страшной болезнью, - «Блокнот Волгограда» (ВИДЕО)

В селе Царев Ленинского района Волгоградской области семья простых тружеников Заяшниковых столкнулась с бедой. У двухлетней Юлии врачи обнаружили рак лимфоузлов. Мама девочки Светлана боролась с бездушием, бюрократией и системой, хотя сама много лет проработала в здравоохранении. И только роковая счастливая случайность подарила шанс на спасение маленькой девочки.

 - Юля росла нормально, никаких опасений не было. Кушала хорошо, развивалась, мы ничего странного не замечали, - рассказала корреспонденту "Блокнота Волгограда" Светлана Заяшникова. – Единственное - часто болела простудными заболеваниями. Но таких детей много. 1 августа 2019 года мы пошли в детский сад. В конце августа у Юли вылезла шишка.

В Волжском маленькую Юлю обследовали и направили на лечение в Волгоград.

 - Пока в течение двух месяцев устанавливали диагноз, у нас уже была третья стадия рака лимфоузлов, - вспоминает Светлана Заяшникова. - Я стала звонить в Москву в центр Блохина и сказала, что мы хотим попасть туда. Мы пролежали на тот момент в онкодиспансере полтора месяца. В клинике Блохина не было приёма новых больных, поскольку в то время перестраивали здание. Перевели всех больных из одной половины в другую.  

Но помощь пришла, откуда не ждали.

 - Воспитательница нашего детского сада Елена Александровна Ерошенко написала какому-то официальному лицу, мужчине, а он посоветовал обратиться к Ирине Михайловне Гусевой. Воспитательница обратилась к ней, потом уже перезвонили мне помощники, после сама Ирина Гусева, - говорит мама девочки.

 - Спрашивала, что и как. Объяснила, какие документы необходимо собрать. Нужно было успеть к определённому числу. Я, честно говоря, не верила, что так бывает. С Ириной Гусевой я никогда не виделась. У неё же много обязанностей. Я видела её в жизни только один раз, когда работала фельдшером, она приезжала в больницу. Я поверила только тогда, когда муж купил билеты. И все мы сели в самолет и полетели.

Когда мы прилетели, нас встречали в аэропорту Шереметьево помощники Ирины Михайловны. Они нас отвезли до клиники Блохина, вместе с нами гуляли в ожидании, пока шофёр носил наши сумки. Мне в тот момент было вообще всё равно, все мои мысли были о лечении ребенка. Потом я поняла, как это было сложно. Даже до больницы Блохина доехать сложно одной с ребёнком на руках.

Без слёз Светлана не может вспоминать долгие месяцы в клинике, совпавшие с началом пандемии коронавируса.

 - У нас было осложнение после одного препарата. Началась полинейропатия. У ребёнка отказали ноги. Дочка не поднимала голову, не могла сидеть, было очень тяжело, - сдерживает слёзы Светлана. – Препарат мог привести к печальным последствиям... А дочь ещё была совсем маленькая. Очень тяжело перенесла его. Нам ввели три укола, а четвертый просто не смогла перенести. Врачи сказали, что будет либо летальный исход, либо следует отменить препарат. Мы решили отменить

Родители решили не рисковать здоровьем маленькой девочки.

 - Нам в итоге отменили последнюю "химию". Из-за этой отмены мы каждый месяц в течение полугода ездили для введения другого препарата, в спину. У Юли до сих пор аллергия от "химии" на лице. Тяжело все это переносилось. Но она многое не понимает. Детишкам постарше в этом плане было хуже, - говорит Светлана.

В Москве за месяц до выписки мы учились сидеть, стоять, ходить. Летом 2020 года нас выписали, назначили "химию". Назначили иностранные препараты. От них интоксикация меньше, чем от отечественных. В связи с пандемией было очень трудно эти препараты достать. Просили всех, находили тех, кто мог уехать или возвращался из-за рубежа.

Семья Заяшниковых продолжает бороться за жизнь и здоровье своей маленькой Юли. После многих невзгод и трудностей в сердце Светланы остаётся место вере, вере в людей.

 - Состояние Юли стабильное. Между удовлетворительным и хорошим. Имунноподдерживающая терапия до октября этого года. Девочка на контроле. Поедем в конце мая в Москву. А дальше не знаю, будет видно. Врач постоянно консультирует. Объясняет, что и как, - говорит мама девочки. - Ирина Гусева помогла лечь нам в то медучреждение, где мой ребёнок должен был лечиться. И получить достойное лечение. Да, спасти жизнь моему ребёнку помогли врачи, которые лечили Юлю, которые её отхаживали. А Ирина Михайловна внесла свою неоценимую лепту в это всё.

Родители маленькой Юли с дочкой сейчас дома.

 - Большое спасибо Ирине Гусевой, что откликнулись на нашу просьбу и помогла нашему ребенку, за то, что Юля с нами. За то, что я больше чем уверена, если бы такая ситуация случилась с моим ребенком здесь, его бы не смогли вытащить. Очень сложными препаратами и всеми доступными и недоступными диагностиками выводили мою дочь из тяжёлого состояния, - делится Светлана.

 - Я благодарна, действительно благодарна Ирине Гусевой. И рада говорить эти слова. Хорошо, когда есть такие люди, правда. Я, честно говоря, не верила, что так бывает. Когда нас положили в столичную клинику, помощники сказали обращаться по любому поводу к Ирине Гусевой. Но нет... Самое большое она уже сделала. Остальное мы как-нибудь сами. Было самое главное попасть туда… 

"Блокнот Волгограда"

Фото и видео "Блокнота Волгограда"

Новости на Блoкнoт-Камышин
0
0