Камышин Суббота, 20 апреля
Общество, 03.02.2021 16:13

Камышинская городская прокуратура в судебном порядке защитила права пенсионера, страдающего сахарным диабетом

Проведенной Камышинской городской прокуратурой проверкой выявлены факты необеспечения жителя Камышина необходимыми бесплатными лекарственными препаратами и изделиями медицинского назначения.

Так, пенсионеру Р., являющемуся получателем пакета социальных услуг, состоящему на учете в ГБУЗ Камышина «Городская больница №1» с диагнозом сахарный диабет 2 типа, лечащим врачом было назначено лечение лекарственным препаратом «Росинсулин М». А также для контроля уровня сахара в крови ему положены изделия медицинского назначения «тест- полоски ACCU CHEK ACTIVE».

На приеме у лечащего врача 20. 08. 2020 гражданину Р. выписаны льготные рецепты на лекарственный препарат «Росинсулин М» и тест-полоски, однако до обращения в прокуратуру гражданин данными изделиями обеспечен не был.

Камышинской городской прокуратурой в защиту интересов престарелого Р. было предъявлено исковое заявление к Комитету здравоохранения Волгоградской области о понуждении к обеспечению льготными лекарственными препаратами.

Житель Камышина лекарственным препаратом «Росинсулин М» был обеспечен в добровольном порядке в ходе рассмотрения гражданского дела в суде.

17.12. 2020 состоялось решение суда, которым исковые требования Камышинского городского прокурора в части возложения обязанности на Комитет здравоохранения Волгоградской области об обеспечении Р. тест- полосками удовлетворены в полном объеме.

Исполнение данного решения суда находится на контроле Камышинской городской прокуратуры.

Михаил Камерилов,

помощник Камышинского городского прокурора,

юрист 2 класса 

Новости на Блoкнoт-Камышин
1
0