«Путин не станет опускаться до уровня Зеленского»: эксперты оценили вероятность встречи двух лидеров, - «Блокнот - Россия»

Читайте также:
- Камышан под электрическим деревом на набережной развлекают местные брейкеры (вчера, 10:38)
- В Камышине бахчевыми начали торговать с земли (23.07.2025 14:42)
Вчера, 23 июля, во время переговоров в Турции, Украина предложила проведение встречи между президентом Украины Владимиром Зеленским и президентом Российской Федерации Владимиром Путиным до конца августа. Об этом сообщил глава украинской делегации в Стамбуле Рустем Умеров.
При этом украинская сторона и ранее практически с маниакальной настойчивостью требовала встречи с Путиным. Об этом постоянно говорит и сам Зеленский. Накануне он заявил, что главной целью киевской делегации на переговорах в Стамбуле является организация встречи между главами России и Украины.
Тем не менее, Владимир Мединский объяснил, что для осуществления такой встречи должная пройти большая подготовка. Встреча лидеров России и Украины должна поставить точку в конфликте двух стран, заявил глава российской переговорной делегации.
Мединский сообщил, что для того, чтобы такая встреча состоялась, она должна быть проработана. «На самом деле на этой встрече надо не обсуждать соглашение, а «ставить точку», подписывать. Понимаете? Как у нас говорят: конец — делу венец. Встречаться для того, чтобы с нуля заново все это обсуждать, не имеет смысла», — подчеркнул переговорщик.
Вероятность встречи двух лидеров оценили и российские политологи. В частности, доцент кафедры политического анализа и социально-психологических процессов РЭУ имени Плеханова военный политолог Александр Перенджиев заявил, что считает такую вероятность нулевой.
Эксперт уверен, что главы стран не встретятся ни при каких условиях, а самого Зеленского ждет на Украине уголовное дело, так как жители страны стремительно перестают его поддерживать.
В то же время политолог Сергей Марков назвал заявление Зеленского о желании встретиться с Путиным «сильным ходом». Марков считает, что глава киевского режима стремится заманить Путина в ловушку.
«Сильный ход Зеленского: он предложил до конца августа провести встречу Зеленский-Путин-Эрдоган-Трамп. Проблема здесь в том, что Эрдоган и Трамп наверняка согласны. И получается политическая ловушка для Путина: там трое, Трамп, Эрдоган, Зеленский хотят переговоров, а Путин, получается, один не хочет переговоров?», - объяснил «расклад» политолог.
«Но если президент России согласится, то Зеленский наверняка устроит грязное провокационное шоу против Путина. А может, ещё и для теракта против Путина они эту встречу используют. Хитрый очень ход Зеленского», - предположил Марков.
Ранее эксперт клуба «Валдай» Станислав Ткаченко выразил уверенность, что Путин никогда не увидится с Зеленским, и российская дипломатия не работает над организацией саммита, а политолог Дмитрий Аграновский заявил, что встреча президента России Владимира Путина и Владимира Зеленского в обозримом будущем невозможна из-за недоговороспособности Киева. По его словам, Путину надо опуститься до уровня Зеленского, чтобы с ним разговаривать, а он это не сделает.
Тем не менее, политолог-американист Константин Блохин считает, что прямая встреча Путина и Зеленского может произойти, но важнее — какие будут результаты.
Ранее пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков заявил, что назначать встречу без подготовки нецелесообразно, так как это ляжет на руководителей стран. Кроме того, срок полномочий Зеленского истёк ещё более года назад, и он не уполномочен принимать какие-либо решения и подписывать документы.
Вячеслав Иванов, "Блокнот - Россия"
Коллаж: "Блокнот - Россия"
Новости на Блoкнoт-Камышин