«Расстрельный» вопрос: в Верховной раде разгорелся скандал - кому подписывать мирное соглашение с Россией, - «Блокнот - Россия»
Читайте также:
Депутаты не желает брать на себя ответственность из страха, , рассчитывая на проведение выборов президента, который и поставит подпись под договором.
Украинские депутаты устроили тихий бунт в стенах Верховной рады. Уж очень им не хотелось оказаться в числе тех, кому придется подписывать мирное соглашение с Москвой. Одно дело – кричать о том, что надо договариваться с Россией, чтобы спасти Украину, и совсем другое – ставить подпись, оставляя документ- доказательство. Боязно и перед укронацистами, да и перед будущими поколениями. Вот и скандалят. «Сдала» коллег парламентарий Нина Южанина.
Она-то и рассказала о скандале, который прошел на состоявшейся на днях панельной дискуссии с министром иностранных дел Украины Андреем Сибигой. Парламентарии буквально «затерроризировали» его вопросом – кто должен подписывать мирное соглашение с Россией. Однако глава украинского МИД держался стойко и не ответил.
Южанина подчеркнула, что депутаты не желают брать на себя ответственность за одобрение такого документа.
«Я вижу, какие настроения в парламенте», – приводит «Абзац» слова Южаниной, сказанные в интервью каналу «Новини.LIVE».
Была попытка переиначить вопрос и уточнить, дескать по конституции ставить подпись под международные соглашения – это прямая функция президента страны. Но и тут дипломат ушел от ответа.
Напомним, полномочия главы киевского режима Владимира Зеленского истекли еще 20 мая 2024 года. Однако Зеленский ввел в стране военное положение, тем самым избежал проведения выборов. Потому в некоторых странах, включая Россию, его и называют «просроченным». Президент России Владимир Путин прямо называет Зеленского нелегитимным. Потому «просроченный президент» требует от Москвы отозвать «юридическую позицию касательно легитимности его президентского срока». Недавно Зеленский допустил свое участие в президентских выборах, если они состоятся, как того требуют США, но в Офисе президента заявили, что денег на это нет. А вот если партнеры дадут, то тогда в Киеве еще подумают - проводить или не проводить.
К слову сказать, подписание документа возможно и без участия президента либо парламента. К примеру, корейское соглашение о перемирии, на основе которого произошел раздел страны на два государства – Северную Корею (КНДР) и Южную (Республика Корея). Перемирие состоялось при участии СССР, США и Китая. Гарантии безопасности Северной Кореи брал на себя Советский Союз, Республики Корея – США. Войне был положен конец.
Документ со стороны сил ООН подписал генерал-лейтенантом армии США Уильямом Гаррисоном, со стороны Корейской народной армии и Китайских народных добровольцев северокорейский генерал Нам Иль. Обратим внимание, что представитель Южной Кореи генерал Чхве Доксин присутствовал на церемонии подписания соглашения, но поставить свою подпись отказался. По соглашению между двумя Кореями создавалась 2 километровая (по обе стороны от линии фронта) демилитаризированная зона. Еще при президенте Джо Байдене в 2023 году США начали разработку сценария замораживания украинского конфликта по "корейскому" сценарию, но вмешалась Британия и сорвала эти планы.
Между тем Зеленский в интервью телеканалу France 2 продолжает как мантру твердить о независимости Украины. В этот раз "просроченный президент" пытался убедить французскую аудиторию в том, что поражение на фронте приведет к утрате независимости. Но все уже давно поняли, что Украины давно утратила свою независимость. Да что там независимость, она перестала быть республикой, потому что в ее стране живут не граждане, а рабы, которых хватают на улицах и силой отправляют умирать за чужие цели.
Ирада Гусейнова, "Блокнот - Россия"Коллаж: "Блокнот - Россия"
Новости на Блoкнoт-Камышин