Камышин Вторник, 29 июля
Политика, сегодня, 17:46

«Разочарован Путиным»: Трамп сокращает срок ультиматума России - чем это грозит россиянам, - «Блокнот - Россия»

Глава Белого дома сообщил, что, несмотря на неоднократные разговоры с президентом России, ракеты продолжают лететь в сторону Украины.

Дональд Трамп заявил, что «разочарован Владимиром Путиным» и сократит срок 50-дневного ультиматума по перемирию, потому что «уже знает ответ». При этом президент США не уточнил, насколько сократится срок отведенного им ранее ультиматума Москве.

Глава Белого дома сообщил, что, несмотря на неоднократные разговоры с президентом России, ракеты продолжают лететь в сторону Украины. Именно это, со слов американского президента, вызвало его желание сократить срок ультиматума.

Ранее, 14 июля 2025 года, президент США Дональд Трамп поставил России условие: за 50 дней договориться с Украиной о прекращении огня. Если этого не случится, на российский импорт и на товары торговых партнеров России Трамп пообещал  наложить 100-процентные пошлины.

Чем это может грозить России? И скажется ли как-то на жизни обычных россиян?

Стоит отметить, что эксперты относятся к угрозам американского лидера с изрядной долей скепсиса. По мнению аналитиков, опрошенных американской The New York Times, Трамп вряд ли введет 100-процентные пошлины в отношении РФ и ее торговых партнеров, так как они нанесут колоссальный ущерб экономике США и спровоцируют конфликт с Китаем и Индией.

Несмотря на угрозы, вероятность введения президентом США Дональдом Трампом 100-процентных вторичных тарифов в отношении российской нефти крайне низка, считает политолог-американист Малек Дудаков.

Экономист Елена Подгорная также убеждена: «наказание» приведет к обратному результату, который очень скоро почувствуют в самой Америке. Эти заявления насчет пошлин в первую очередь преследуют политическую цель: оказать давление на Россию и заставить пойти на уступки по украинскому вопросу, тем временем, как сам инструмент угрозы является трудно осуществимым.

В то же время эксперты издания «Коммерсант» уверены, что Россия на выполнение ультиматума Трампа не пойдет, а вторичные тарифы можно считать базовым и весьма вероятным сценарием.

Тем не менее, никакой паники в России нет. И даже в случае, если Трамп попытается ударить по России новыми санкциями, у Москвы есть на этот случай запасной план, который обернет торговую войну против Америки, - отмечают эксперты.

При этом в Кремле к угрозам Трампа ранее отнеслись сдержанно. По словам Пескова, Вашингтон декларирует стремление к диалогу, но реальные действия говорят о поддержке эскалации.

Пресс-секретарь президента России также назвал угрозы Трампа весьма серьезными, сообщив, что какие-то из них адресованы лично российскому коллеге Владимиру Путину. Песков назвал высказывания главы Белого дома требующими анализа.

Вячеслав Иванов, "Блокнот - Россия"

Коллаж: "Блокнот - Россия"

Новости на Блoкнoт-Камышин
0
1