Камышин Суббота, 20 апреля
Общество, 27.05.2022 13:13

«Родные потеряли сына и мужа - мы потеряли героя»: в селе Лебяжьем Камышинского района похоронили сапера-разведчика Александра Водяного

Сегодня, 27 мая, с утра, кажется, все жители села Лебяжье шли с цветами в одну сторону. К дому, где жил погибший на Украине старший сапер-разведчик, 23-летний Александр Водяной. 

У подъезда героя стояли с охапками цветов одноклассники, школьники, ветераны, едва добравшиеся попрощаться пенсионеры с палочками.

Сашу знали и любили здесь все. У гроба, покрытого российским флагом, плакали три несчастные женщины: бабушка, мама и юная Сашина жена. Над толпой горестных односельчан раскрывалось красивое синее небо с большим белыми облаками. Все в Лебяжьем цвело и зеленело...

- Спасибо этим парням - они отдали жизни, чтобы над головами мирных жителей Донбасса небо было таким же чистым, - взял слово на коротком траурном митинге председатель Камышинского отделения Российского военно-патриотического общества, ветеран ВС Александр Щеглов.

- Мы кланяемся вам за Александра, - обратился к родным глава Лебяженского сельского поселения Маллатагир Османов. - Вы потеряли сына, внука, мужа. Мы, все село, потеряли героя. 

Когда директор местной школы Нина Бударина рассказывала, каким Саша был увлеченным, смелым, добрым, как трогательно сохранил свою первую любовь, женился на лучшей в мире девчонке-однокласснице, - рыдали уже все вокруг.

Но парни повторяли не для речей: мы гордимся, брат! 

Приехал проститься с молодым воином и глава Камышинского района Алексей Самсонов. На венке от администрации было написано: "Доблестному защитнику Отечества от земляков. Вечная память!".

Потом каждый подходил к родным с соболезнованиями, и гроб Саши утонул в цветах. Одноклассники обнимали милую девушку с косичками  в черном - Сашину жену, невозможно как-то было назвать ее вдовой...

За машиной с гробом все село шло до самого кладбища. Несли российский флаг и флаг ВДВ. У могилы прогремели оружейные залпы - военные отдали последние почести погибшему...

Ирина Маслова

Фото автора

Снимок Александра Водяного из соцсетей

WhatsApp_Image_2022_05_27_at_14.03.17.jpeg
1.jpg
Snimok.png




Новости на Блoкнoт-Камышин
0
0