Камышин Суббота, 20 апреля
Общество, 05.11.2021 11:08

Российские власти хотят притормозить ввоз мандаринов из Турции - как раз перед Новым годом

Вслед за запретом на ввоз турецких лимонов российские власти объявили о планах запретить и мандарины крупного турецкого производителя. Об этом сегодня, 5 ноября, пишет портал V1.RU.

В любое другое время мы бы сказали: «Ну, и бог с ними», но на носу Новый год. А каждая вторая мандаринка под нашими елками обычно как раз с турецкого берега. Что будет с ценами?

Абхазия тут не поможет — у нее очень маленькие объемы поставок. 

Даже тем, кто понимает и разделяет позицию государства о вредителях во фруктах и о продуктовом эмбарго против недружелюбных нам стран, надо будет как-то "смотреть своим детям в глаза" на новогодних праздниках, а значит, придется брать дорожающие мандарины из Марокко и Пакистана.

Судя по таможенной статистике, в прошлом году 49% объема всех мандаринов (а также примкнувших к ним клементинов, танжеринов и сатсума) приехало в Россию из Турции. Если не брать Грузию и Абхазию, которые обеспечили лишь 9% нашей страсти к ароматным долькам из детства, то именно в Турции в 2020 году были самые низкие цены: 0,64 доллара за кило против, например, 0,76 и 0,72 доллара из Марокко и Пакистана соответственно. Другие различимые в статистике страны — Египет (по 0,8 доллара), а также ЮАР, Перу и Аргентина (все дороже доллара за килограмм) обеспечили лишь 15% нашего рынка.

Фото Святослава Романюка, "Блокнот Камышина"


Новости на Блoкнoт-Камышин
0
0