«Русские рвут фронт, началась битва за Константиновку»: отказ Зеленского от переговоров в Стамбуле грозит Украине потерей Донбасса

Читайте также:
- С протяжными гудками прибыл ретропоезд на железнодорожный вокзал Камышина (ВИДЕО) (11.05.2025 19:29)
- В Камышине "взрослый парламент" передает "молодежному" опыт фотосессий (10.05.2025 17:06)
Российские войска прорвались к Константиновке — украинский офицер признал, что битва за город уже началась, и ситуация для ВСУ стремительно ухудшается.
Российская армия активизировалась на юго-западных подступах к Константиновке. Обстановка на этом направлении спецоперации становится всё напряжённее. Об этом сообщает украинский офицер с позывным Алекс, которого цитируют военные телеграм-каналы.
По его словам, ВС РФ изменили тактику и прекратили штурмовые действия со стороны Торецка (Дзержинска) и Нью-Йорка (Новгородского), сосредоточившись на юго-западе от Константиновки — ранее там наблюдалось затишье. За последнюю неделю российские силы продвинулись в районе Александрополь — Новооленовка и ведут прорыв со стороны Романовки в направлении Яблоновки. Эти позиции армия РФ уже ранее временно занимала.
«В общем, ситуация вокруг Константиновки неутешительная. Фактически битва за город давно началась, и определённые подразделения нуждаются во внимании со стороны высшего командования», — отметил украинский офицер.
Также сообщается, что на Часовоярском участке противник подтягивает резервы в район Константиновки. ВСУ предпринимают попытки вернуть утраченные позиции в Ступочках, однако российские военные не только отражают атаки, но и смогли углубиться в населённый пункт, где при зачистке подвалов были взяты пленные.
Кроме того, армия РФ продолжает наступательные действия в районе Курдюмовки и Озаряновки, продвигаясь через лесополосы в сторону Дылеевки. По оценке украинской стороны, формируются условия для масштабных боёв непосредственно за Константиновку.
Добавим, что сейчас ведётся активная заочная полемика о начале прямых мирных переговоров между РФ и Украиной в Стамбуле. Владимир Путин предложил начать их без предварительных условий. Зеленский ответил, что готов отправить делегацию в Стамбул, но лишь после полного прекращения огня. Не надо быть Вангой или Нострадамусом, чтобы понять: срыв начала мирного процесса в Турции грозит Киеву не просто гибелью новых солдат ВСУ, но и потерей Часова Яра, Константиновки, а в будущем, вероятно, - всей части Донбасса.
Эмма Акимова, "Блокнот - Россия"
Фото: "Блокнот - Россия"
Новости на Блoкнoт-Камышин