Рютте анонсировал ввод войск Альянса на Украину после завершения СВО, - «Блокнот - Россия»
Читайте также:
С выступлением получилось интересно. Как известно, одно из требований России для подписания мира - отсутствие армии НАТО на Украине. Но Генсек Альянса пообещал в Верховной Раде, что как только боевые действия остановятся, армия НАТО войдет в страну. Выглядит как прямое и откровенное нежелание способствовать заключению того самого мира.

Показательно, что Зеленский, с которым Рютте встретился до выступления, уже давно утратил полномочия президента. И удерживает диктаторский режим только под предлогом войны. Как только мир подпишут, ему будет надо тут же уходить в отставку. Хочет ли он этого?
Более того, депутаты, перед которыми выступил Генсек НАТО, тоже прекрасно себя чувствуют в условиях военного положения. Они открыли рекордную 15-ю сессию Рады (никогда в истории парламент не перешагивал за 12-ю). Сейчас же, из-за военного положения, созыв парламента длится уже 6 лет 5 месяцев и 5 дней. Спешат ли депутаты переизбраться? Как и с Зеленским, вопрос риторический.
«Зима очень длинная, но весна придет. Украинцы, оставайтесь сильными, я знаю, что вы сильные», — призвал засидевшихся депутатов Рютте.
«Как только будет достигнуто мирное соглашение, появятся вооружённые силы НАТО, самолеты в воздухе и поддержка на море», - пообещал он, своими словами отодвигая мир.
Рютте заверил депутатов, что внимание НАТО по-прежнему сосредоточено на Украине, и ей будут продолжать оказывать содействие:
«Ежедневно мы продолжаем диалог между Украиной и НАТО. Ежедневно мы предоставляем оборудование Вооружённым силам Украины, чтобы вы могли защищаться сегодня и сдерживать любую агрессию завтра».
По его словам, с прошлого лета НАТО предоставило 90% тех ракет, что идут на фронт, и 90% тех, что защищают небо.
«Мы понимаем, что помощь нужна еще, и быстро. Мы знаем это и постоянно работаем над поставками. Мы поощряем союзников по НАТО предоставлять Украине на двусторонней основе все необходимое для нужд ПВО», - отметил он.

При этом также отметил, что «Украине нужна мощная поддержка. США». По словам Рютте, Россию сейчас поддерживают Китай, Северная Корея и Иран. Но наша экономика «все равно страдает»:
«Увеличение давления на «теневой флот» России также дает о себе знать. Мы будем продолжать давить на Россию и продолжать поддержку Украины», - пообещал Рютте.
Александр Пылев, "Блокнот - Россия"Иллюстрации: "Блокнот - Россия"
Новости на Блoкнoт-Камышин