Камышин Пятница, 26 апреля
Политика, 25.12.2018 13:36

Глава администрации Камышинского района Владимир Ерофеев назвал точки роста в 2018 году: тыква, овощи, мясо

Глава администрации Камышинского района Владимир Ерофеев назвал точки роста в 2018 году: тыква, овощи, мясо

Вчера, 24 декабря, в селе Лебяжьем состоялась встреча главы Камышинского муниципального района Владимира Ерофеева с активом Камышинского района. Речь пошла об основных итогах, задачах и приоритетах социально-экономического развития.  Об этом сообщается в пресс-релизе администрации.

 В 2018 году на территории района осваивались 122 миллиона областных средств. Всего за 11 месяцев в консолидированный бюджет района поступило 674 миллиона рублей, при этом налоговые и неналоговые доходы в текущем периоде составляют 292 миллиона рублей. Традиционно часть средств районного бюджета, а это 30 миллионов рублей, были направлены на финансовую поддержку поселений. Тем не менее, отметил Владимир Ерофеев, в 2019 году необходимо активизировать работу, направленную на дополнительное привлечение средств в бюджет района путём участия в реализации государственных программ и конкурсах. Средства необходимы для проектирования и строительства ФОКа в Петровом Вале, возведения пристройки к школе в Нижней Добринке, открытия пожарного депо в Таловке, завершения ремонта системы водоснабжения в Петровом Вале.

Камышинский район является сельскохозяйственным. В 2018 году общая посевная площадь составила 51 500 га, однако в результате засухи валовый сбор зерновых сократился до 22 000 тонн. 

В то же время в производстве овощей открытого грунта отмечено увеличение валового сбора с 1500 до 2500 тонн. Залогом повышения показателей стало расширение площадей под орошением. Успешно развивается отрасль бахчеводства. В качестве инвестиционного проекта был собран отличный урожай голосеменной тыквы на территории села Воднобуерачное. В 2019 году планируется увеличить площадь под этой культурой до 2000 гектаров.

Устойчивые результаты показывает направление животноводства, где показатели держатся на уровне 20 тыс. Активно расширяются и проводят модернизацию своих объектов ИП Евтушенко («Засолочная база») и ИП Могильников (хлебопекарня «Каравай»), продукция которых зарекомендовала себя в регионе и за его пределами.   

 В 2018 году на ремонты объектов образования, культуры, благоустройство сельских поселений из всех уровней бюджетов было выделено и освоено более 45 миллионов рублей. Вложения из бюджета Камышинского района составили свыше 34 миллионов рублей. Из них на ремонт объектов образования выделено порядка 25 млн. Большой ремонт был проведён в школах №56 Петрова Вала и Таловки. В эти объекты вложено около 10 млн.руб. Также капитально были отремонтированы крыши на Костарёвской и Усть-Грязнухинской школах.

В текущем году восстановлен Дубовский сельский клуб  и капитально отремонтирован Чухонастовский ДК, отремонтирована кровля библиотеки в Дворянском. Продолжаются работы по замене оконных блоков, в течение года в учреждениях района было установлено 336 энергосберегающих окон.

В  декабре текущего года состоится сдача детского сада на 40 мест в селе Веселово с вложением 64 млн. рублей из бюджета региона. На май 2019 года запланирован ввод в эксплуатацию пожарного депо на 2 автомобиля в Усть-Грязнухе. Кроме того, в 2019 году за счёт средств Волгоградской области стартует строительство пристройки-спортзала к школе в селе Веселово. 

 Главным учреждением здравоохранения для жителей района на сегодня является Петроввальская больница. В 2018 году в Петровом Вале состоялся перевод детского отделения в более приспособленное помещение. На территории района проживают  40 тыс. человек. В течение 2018 года 10 262 жителя были охвачены мерами социальной поддержки и социальным обслуживанием, 1 319 семей получили субсидию на оплату жилья и коммунальных услуг.

В Петровом Вале прошло обустройство парковой территории, 1,9 миллиона рублей были выделены по федеральной программе «Парки малых городов», ещё 2 миллиона рублей вложены из бюджета поселения. 


Новости на Блoкнoт-Камышин
0
0