Камышин Воскресенье, 28 апреля
Общество, 31.05.2021 17:11

С подачи прокуратуры начальника отдела Роспотребнадзора в Камышине Александра Кулакова суд оштрафовал на 5 тысяч из-за собак

Камышинской городской прокуратурой проведена проверка соблюдения требований законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан в деятельности Территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области в г. Камышине, Камышинском, Котовском, Жирновском и Руднянском районах.

В январе 2021 года в Терротдел поступило коллективное обращение граждан о шуме, вое, лае собак соседей в дневное и ночное время, лай нарушал тишину и покой граждан.

Согласно Положению о территориальном отделе управления федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Волгоградской области в городе Камышин, Камышинском, Котовском, Жирновском, Руднянском районах, утвержденного руководителем Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области, отдел в Камышине осуществляет федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор.

Допустимые уровни звукового давления в октавных полосах частот, эквивалентных и максимальных уровней звука проникающего шума в помещениях жилых зданий установлены приложением № 3 к СанПиН 2.1.2.2645-10, утвержденным Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 10.06.2010 № 64 «Об утверждении СанПиН 2.1.2.2645-10».

Поскольку надзор за соблюдением норм санитарно-эпидемиологического законодательства относится к полномочиям территориального отдела Роспотребнадзора, то по доводам обращения о превышении уровня шума в жилом помещении, расположенном по адресу г. Камышин, 5 мкр., д. 47, в дневное и ночное время должна проводиться проверка, дополнительно осуществляться замеры шума в жилом помещении заявителя.

Однако по результатам рассмотрения обращения отделом направлен ответ с разъяснением права на обращение в суд при наличии факта нарушения жилищных прав граждан. При этом основной вопрос о шуме, который нарушал тишину и покой граждан в дневное и ночное время, остался без ответа, замеры уровня шума не проводились, ответ по существу довода заявления о шуме Территориальный отдел Роспотребнадзора не дал.

За указанное нарушение порядка рассмотрения обращений граждан на основании постановления Камышинского городского прокурора начальник Терротдела Кулаков А.С. мировым судьей судебного участка № 18 Волгоградской области привлечен к административной ответственности по ст. 5.59 Кодекса об административных правонарушениях РФ - к административному штрафу в размере 5000 рублей.

Наталья Лебедева,

помощник Камышинского

городского прокурора

Фото Святослава Романюка

Новости на Блoкнoт-Камышин
0
1