Камышин Воскресенье, 28 апреля
Культура, 16.02.2024 15:04

Сайт Камышинского историко-краеведческого музея активно мониторят жители столиц, и не только они

Ежегодно 21 февраля во многих странах мира отмечают День экскурсовода. Именно эти люди встречают посетителей, знакомят с экспозициями, рассказывают историю, знают множество интересных фактов и с удовольствием ими делятся. При этом столь холодный зимний месяц не позволяет много передвигаться на улице, тогда находится альтернатива – приобщение к прекрасному в онлайн-формате. 

Аналитики МегаФона подтверждают тренд, проанализировав обезличенные данные пользователей. В первые две недели февраля на 40% вырос общий трафик на порталы ведущих музеев региона по сравнению с аналогичным периодом 2023.

Лидером стал ожидаемо музей-заповедник «Сталинградская битва». Он включает в себя объекты:

·         Музей-панорама «Сталинградская битва»;

·         Мемориальный комплекс «Героям Сталинградской битвы» на Мамаевом кургане;

·         Мемориально-исторический музей (Музей обороны Царицына);

·         Музей «Память» в подвале Центрального универмага.

Яркими посетителями веб-портала комплекса стали местные жители, а также самарчане, новосибирцы, саратовцы, красноярцы, ростовчане.

На втором месте по популярности – Волгоградский планетарий. Он входит в восьмерку лучших планетариев мира. Тут знакомят с космосом, проводят лекции и тематические программы под звездным небом. За наслаждением для глаз "сёрфили" ресурс волгоградцы, москвичи, астраханцы, самарчане и ростовчане.

Вниманием пользуется и Камышинский историко-краеведческий музей. К настоящему времени там представлено более 60 тысяч экспонатов, а экспозиция занимает 14 больших комнат. Представлен животный мир области, история освоения, география, геология и археология края, послереволюционное время и годы Великой Отечественной войны. Виртуальное представительство мониторили волгоградцы, москвичи, петербуржцы, ростовчане и саратовцы.

Добавим, что онлайн-зрители музеев с начала 2024 года суммарно прокачали почти 106 тысяч ТБ, сравнимые с 35 миллиардами снимков.

Ирина Никитина

Фото Святослава Романюка

Новости на Блoкнoт-Камышин
0
0