Камышин Понедельник, 20 января
Общество, 01.12.2024 13:57

«Сожжены колонны с бронетехникой»: что известно о новом дне оккупации Курской области, - «Блокнот - Россия»

Главные новости Курского фронта СВО.

В Курской области сегодня, 1 декабря, продолжаются интенсивные и кровопролитные бои, в которых наши войска демонстрируют некоторые тактические успехи. Вооруженные силы Украины (ВСУ) сохраняют в этом регионе, а также в Сумской области, наиболее боеспособную группировку, активно привлекая наёмников, в том числе бывших военнослужащих стран НАТО. Об этом пишет Телеграм-канал «Два майора».

Противник, следуя указаниям своего президента Зеленского, отказывается от разумного сокращения линии фронта, что могло бы позволить ему уплотнить оборону. Вместо этого ВСУ продолжают вести бои, сковывая наши войска и удерживая позиции в маневренной обороне, что приводит к значительным потерям среди их бронетехники. За сутки штурмовые группы ВС РФ с тяжелыми боями продвинулись в районе населённого пункта Новоивановка. Это наступление активно поддерживается авиацией Военно-воздушных сил (ВКС), артиллерией и тяжёлой огневой поддержкой, включая реактивные системы залпового огня (ТОСы). В ходе этих операций было уничтожено до 30 противников, а также 2 боевых бронированных машины (ББМ), два 120-мм миномета и три пункта управления беспилотными летательными аппаратами (БпЛА).

Пытаясь ответить на наши действия, Киев подтянул дополнительные резервы и провел четыре контратаки, общая численность участников которых составила до 40 человек. Эти атаки были поддержаны западной бронетехникой и были направлены на населённые пункты Дарьино и Николаево-Дарьино. Однако ни одна из контратак не увенчалась успехом. Потери противника в результате этих столкновений составили до 20 человек личного состава и один танк.

Военный обозреватель Юрий Подоляка отметил, что над оккупированной частью Курской области сейчас царит тишина и туман, что предвещает приближение бурных событий. В настоящее время продолжаются бои местного значения, направленные на улучшение тактических позиций как наших войск, так и ВСУ. Особенно активные и значимые боевые действия наблюдаются в районе Новоивановки и её окрестностях. Продвижение российских войск в Курской области составило около 700 метров.

Александр Минеев, "Блокнот - Россия"

Иллюстрация: "Блокнот - Россия"

Новости на Блoкнoт-Камышин
0
0