Камышин Четверг, 18 апреля
Общество, 29.10.2021 16:56

Стали известны некоторые аргументы сторон, участвовавших в судебном заседании по «делу антипрививочников» в Камышине

В Камышинском городском суде "Блокноту Камышина" рассказали в общих чертах о позициях, которые были озвучены в процессе судебного заседания по иску камышинских "антипрививочников". Напомним: вчера, 28 октября, Камышинский городской суд рассмотрел коллективный иск сотрудников ООО "КамышинТеплоЭнерго", которые были отстранены руководством от работы без сохранения зарплаты в связи с отказом вакцинироваться.

Истцы полагают, что решение администрации "КамышинТеплоЭнерго" незаконно, и требуют компенсировать им неполученный деньги. 

Позиция истцов в ответах на вопросы суда.

- Вас предупредили о возможном отстранении в связи с отказом вакцинироваться? 

- Да, предупредили.

- Вас ознакомили с приказом об отстранении без сохранения заработной платы?

- Ознакомили.

Почему вы не стали прививаться?

- Не доверяем вакцине.

Позиция ответчиков - администрации "КамышинТеплоЭнерго".

Предприятие относится к перечню сфер ЖКХ, работники которых обязательно должны быть провакцинированы от коронавируса. Перечень закреплен в постановлении главного санитарного врача Волгоградской области Ольги Зубаревой.

Позиция представителя Трудинспекции.

Процедура ознакомления с приказом соблюдена, нарушений не установлено; в контексте постановления главного санитарного врача отстранение обоснованно.

Позиция представителя Роспотребнадзора.

Да, "КамышинТеплоЭнерго" относится к перечню предприятий сферы ЖКХ, сотрудники которых подлежат обязательному вакцинированию. Об обязательном отстранении от работы в постановлении Ольги Зубаревой ничего не сказано. На этот счет документ никаких пояснений не содержит.

Решение в итоге судебного процесса, в котором председательствовал судья Валерий Козионов: в иске работникам ООО "КамышинТеплоЭнерго" отказать.

По некоторым данным, юристы, представляющие истцов, готовятся оспорить решение первой судебной инстанции в апелляционном порядке.

В порядке уточнения: в связи  с коронавирусными ограничениями журналистам на заседания суда сейчас попасть сложно; в процессы пускают только истцов, ответчиков и третьи стороны.

Ирина Маслова
Новости на Блoкнoт-Камышин
2
1