Камышин Среда, 24 апреля
Общество, 25.04.2021 08:25

«Сталинград 2021»: защитники Отечества нашли последний покой на Мамаевом Кургане

Вчера, 24 апреля, на мемориальном кладбище Мамаева Кургана в Волгограде состоялась торжественная церемония захоронения защитников Отечества, которые положили на алтарь победы над фашизмом собственные жизни, — поисковая операция проходила в Волгоградской области в рамках российско-французского проекта «Сталинград 2021». Об этом "Блокноту Камышина" рассказали в пресс-службе губернатора и администрации Волгоградской области.

Участие в торжественном мероприятии приняли ветераны России, Франции и США, губернатор Андрей Бочаров, президент Фонда развития русско-французских исторических инициатив Пьер Малиновски и руководство Фонда, врио начальника Управления Росгвардии по Волгоградской области Дмитрий Ивлев, представители Минкультуры России, Россотрудничества, Южного военного округа, поискового движения, потомки маршала Василия Чуйкова и Шарля Де Голля, юнармейцы, кадеты и волонтёры.

Во время раскопок, которые проводились в Россошинском сельском поселении и других точках субъекта, удалось поднять останки 37 бойцов: в 1943 году советская армия вела здесь ожесточённые бои с фашистскими захватчиками. Бойцы-освободители теперь обретут покой на мемориальном кладбище Мамаева Кургана вместе со своими боевыми товарищами, павшими в боях за Сталинград. 

Участники церемонии под сопровождение военного оркестра Волгоградского гарнизона возложили цветы и венки к Вечному Огню в пантеоне Славы, к могиле командующего 62-й армии В.И. Чуйкова, а также к Большой братской могиле. Торжественная церемония захоронения состоялась после православного отпевания и в строгом соответствии с воинскими канонами: ветераны и другие участники церемонии бросили горсть земли в память о защитниках Сталинграда. В завершении прозвучали залпы салютного расчёта. После церемонии захоронения у могилы Неизвестного солдата состоялся траурный митинг.

Губернатор Андрей Бочаров тепло поблагодарил зарубежных гостей за визит в Волгоградскую область и активное участие в таком важном для народов обеих стран деле.

Фото пресс-службы губернатора и администрации Волгоградской области

Новости на Блoкнoт-Камышин
0
0