Камышин Четверг, 25 апреля
Политика, 03.09.2020 17:23

Станислав Зинченко подписал постановление о том, как впредь будут размещаться в открытом доступе и передаваться в СМИ сведения о доходах чиновников Камышина

На сайте администрации Камышина появилось постановление с подписью Станислава Зинченко от 03.09.2020 г. № 1017 - п "Об утверждении Порядка размещения сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера Главы городского округа – город Камышин, лиц, замещающих должности муниципальной службы в Администрации городского округа – город Камышин, и членов их семей на официальном сайте Администрации городского округа – город Камышин и предоставления этих сведений средствам массовой информации для опубликования".

Этим документом отменяются прежние аналогичные постановления и утверждается новый порядок раскрытия данных деклараций чиновников Камышина. Однако, что в нем, по сути, нового - не очень понятно. 

В постановлении сказано: "Настоящим Порядком устанавливается процедура размещения на официальном сайте Администрации городского округа – город Камышин в сети Интернет (далее – официальный сайт) и предоставления средствам массовой информации для опубликования в связи с их запросами сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера". А также - "На официальном сайте размещаются и средствам массовой информации предоставляются для опубликования следующие сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера" - дальше следует перечень сведений, которые и прежде подлежали огласке.

Если предположить, что теперь журналистам мало просто взять информацию с сайта, а надо писать "нижайший" запрос - то такая процедура в век цифровизации выглядит нелепо. Если тема бумажных запросов касается тех СМИ, которые не умеют сами взять информацию о доходах электронно - то еще нелепее.

Но намек на какие-то ограничения в постановлении присутствует. Возможно, в будущем чиновники расшифруют для информресурсов, что, собственно, они имели в виду. Сейчас не к спеху - декларационная кампания и отчеты о доходах за 2019 год фактически завершены.

Ирина Маслова

Фото Святослава Романюка  
Новости на Блoкнoт-Камышин
0
0