Камышин Пятница, 29 марта
Общество, 01.10.2022 09:42

Суровая правда мобилизации: замвоенкома без прикрас ответил на вопросы в прямом эфире, - «Блокнот Краснодара»

Заместитель военного комиссара Краснодарского края полковник Алексей Чугункин вчера, 30 сентября, в прямом эфире, организованном краевой администрацией, рассказал о наиболее острых вопросах, связанных с частичной мобилизацией.

- Нашел в социальных сетях список тех, кто по своей военно-учетной специальности будет мобилизован в первую очередь. Исходя из него, меня уже давно должны были забрать. Этого не произошло. Но я уже относительно не молод. Выходит, правда, что в первую очередь молодых забирают без разбора? - спросил краснодарец.

- По этому вопросу надо отметить, что молодых без разбора не забирают, есть приоритетные направления, которые установлены для категорий граждан, призванных по частичной мобилизации. В первую очередь, конечно, как определил наш президент и наш министр обороны, призываются граждане младших возрастов. До 35 лет – граждане, пребывающие в запасе, в должностях солдат, сержантов, и до 45 лет – офицеры. С этим вопросом однозначно так, но при возникновении необходимости в вашей учетной специальности, мы можем призвать вас до того возраста, до которого вы можете находиться на воинском учете, - ответил заместитель военкома.

Прозвучал вопрос о том, действует ли отсрочка для тех, кто после колледжа поступил в вуз на коммерческое обучение.

Алексей Чугункин ответил на это «да», напомнив Указ президента, согласно которому право на отсрочку по призыву на частичную мобилизацию предоставляется всем студентам, получающим первичное высшее очное или очно-заочное образование.

- Ключевое слово тут «первичное», - подчеркнул замвоенкома Краснодарского края. – Если человек первый раз получает высшее образование в любой из этих двух форм, то будет однозначно предоставлена отсрочка от призыва к мобилизации. Даже если он получает его не после школы сразу. Однозначно это должны быть государственные учебные заведения. Если это частный вуз, который не имеет аккредитации в государственном порядке, то, скорее всего, отсрочка для таких студентов предоставлена не будет.

Интересовал людей также вопрос о том, любой ли служивший в армии считается человеком с военным опытом?

- Под боевым опытом имеется в виду служба в армии. Есть еще приоритетное направление – это участие в боевых действиях на территории нашего государства, либо на территории других государств. Но в целом основное условие для призыва на военную службу по мобилизации – это наличие прохождения службы в армии по призыву или по контракту, - отметил гость эфира.

По его словам, это касается всех специальностей, за небольшим исключением. Существует ряд остродефицитных специальностей, которые подлежат призыву по частичной мобилизации. Их число ограничено. Но бывают такие случаи, когда получает повестку человек, который не имеет за плечами службы в армии. Эти люди прекрасно знают, что их специальность дефицитная, они находятся на воинском учете, имеют его предписания и знают свои обязанности.

Сами специальности названы не были, но прозвучало, что они относятся к разряду тех, которые обеспечивают жизнедеятельность формирующихся подразделений.

Очередной вопрос прозвучал от уже мобилизованного гражданина, которого интересовало, какое оборудование ему выдадут на месте?

- Все призванные по мобилизации военнослужащие будут обеспечены всеми положенными нормами довольствия. Это и вещевая служба, и вооружения, и средства индивидуальной бронезащиты. Все, что положено обычному военнослужащему, все государство выдаст, - ответил заместитель военного комиссара.

Вещи, которые являются дополнительными элементами экипировки (например, тактические очки, наколенники, налокотники, разгрузки балаклавы) можно взять с собой, если мобилизованный считает, ему это необходимо для службы. Под категорическим запретом – оружие, наркотики и алкоголь.

Брать с собой много различного оборудования, тактических обвесов не рекомендуется, так как отправляющийся на частичную мобилизацию человек еще не может знать, что из этого ему понадобиться, а по дороге это можно легко потерять. Кроме того, хранить эти вещи будет негде. Было отмечено, что, когда человек окажется уже в части и поймет, чем ему предстоит заниматься, все необходимое можно будет довезти. Что важно взять в первую очередь, так это туалетные принадлежности.

- А будет ли отсрочка, если у отца трое детей, не достигших 16-летнего возраста?

- «Законодатель в настоящее время предоставляет отсрочку, если человек имеет четырех детей несовершеннолетнего возраста, либо троих детей и супругу на сроке беременности более 22 недель. То есть, три несовершеннолетних ребенка не являются основанием для получения отсрочки.

- Может ли человек быть мобилизован добровольно, если его военно-учетная специальность пока не востребована, так как мобилизованным сейчас предоставляются льготы с сохранением места работы, кредитные каникулы. Для добровольцев действует то же правило?

- Даже если военно-учетная специальность, которая у добровольца имеется, не подпадает под требования в нужный момент, за время первичной подготовки, когда будет восстановление навыков, слаживание подразделений, человеку могут присвоить другую военно-учетную специальность, на которую он переучится. Здесь все зависит от каждого гражданина. Хочет защищать Родину, мы не вправе ему запретить, - ответил Алексей Чугункин.

Многих волнует вопрос денежного довольствия и то, как семьям мобилизованных справляться с финансовыми трудностями.

Заместитель военного комиссара напомнил, что граждане, призванные в рамках частичной мобилизации, будут приравнены в правах к военнослужащим контрактной службы. Все то же денежное довольствие, все те же социальные выплаты и гарантии, как и военнослужащим по контракту, которые принимают участие в СВО.

Конкретные цифры гость эфира старался не называть, ссылаясь на то, что мобилизованные будут занимать различные должности, у всех разные воинские звания и разряды. Но прозвучала минимальная сумма для рядового первого тарифного разряда – около 180 000 рублей в месяц.

- Но как и куда военнослужащие будут получать эти деньги?

Когда мобилизованные гражданине попадут в часть, там будет организована работа по централизованной выдаче им банковских карт, и, в соответствии с выплатами денежного довольствия военнослужащим, оно будет выплачивается ежемесячно одной частью до 10 числа каждого месяца, или с 10 по 20 число. Первое денежное довольствие будет только в следующем месяце, но сразу целиком.

Мобилизованный гражданин может написать доверенность на члена семьи или, например, гражданскую жену. Командиры частей имеют право нотариально заверять любые доверенности, которые могут понадобиться военнослужащим.

Елена Бутова, "Блокнот Краснодара"

Фото Святослава Романюка, "Блокнот Камышина"
Новости на Блoкнoт-Камышин
1
0