Камышин Пятница, 21 марта
Политика, сегодня, 13:31

СВО не закончится быстро: инсайдеры утверждают, что на это намекнули «на самом верху»

Специальная военная операция не закончится скоро, на это якобы намекнул российским бизнесменам президент Владимир Путин. Об этом сообщили источники, которые недавно были на встрече с Верховным главнокомандующим.

«Источники рассказали, что Путин на съезде РСПП посоветовал миллиардерам не ждать скорого завершения СВО, — пишет инсайдерский канал Insider-T. — Собеседники, присутствующие на встрече, утверждают, что Путин на закрытой части мероприятия дал понять российскому бизнесу, что быстрой мирной сделки с Украиной не будет».

При этом никаких деталей не было названо, но некоторые подробности все же стали известны.

«В частности, по словам инсайдера, близкого к одному из олигархов, Путин рассказал о готовности пойти на Одессу и о своем требовании официально признать за Россией Крым и четыре новых региона», — пишет канал.

Ранее сообщалось о других словах Владимира Путина с этой встречи — в частности, об условии признать российскими Крым и наши новые регионы, а если этого не произойдет в ближайшее время, то Россия, как говорят источники, «не станет претендовать на Одессу и другие территории, сейчас принадлежащие Украине». На что Зеленский уже ответил, что никогда не признает российскими бывшие украинские территории, и стал нести чушь про Крым.

На этот раз источники сообщают, что президент намекнул на то, что СВО быстро не закончится, а переговоры — достаточно долгий процесс. И это логично, если Россия стремится к тому, чтобы все её условия были выполнены.

«Президент посоветовал не быть наивными и понимать, какое количество людей и интересов задействовано в процессах, которые сейчас происходят», — цитирует одного из собеседников телеграм-канал.

Отмечается, что Путин призвал не радоваться раньше времени и «не рассчитывать, что санкции снимут завтра». По его словам работа в этом направлении двигается вперед, но медленно.

Тем не менее, надежды на хотя бы временное перемирие есть — даже несмотря на неадекватность киевского режима и того, что они творят. По мнению политика Олега Царева, шансы на то, что перемирие наступит до 9 мая, очень высоки.

«Мало того, что 9 мая — сакральная дата, но еще 29 апреля — 100 дней президентства Дональда Трампа, — отмечает Царев. — Ему во время отчета очень было бы кстати объявить о своей победе — прекращении военных действий на Украине. Он приложит максимум усилий, чтобы ему было что доложить своим избирателям на сто дней. С учетом того, что остановить войну на Ближнем Востоке не получилось/захотелось, перемирие на Украине было бы к месту».

Кроме того, напоминает эксперт, 9 мая истечет срок военного положения на Украине, и, скорее всего, его не продлят. И это случится приблизительно в апреле.

«Продлевают военное положение обычно заранее, до наступления даты. Поэтому перемирие тоже должно наступить раньше. Пасха у нас в этом году 20 апреля? Прошу обратить внимание — католическая и православная в один день. Хорошая дата», — отмечает Царев.

После этого можно будет думать и о выборах на Украине, а когда они пройдут (по оценкам Царева — в октябре), то новая власть подпишет мирное соглашение.

«Насколько оно будет долгосрочным — жизнь покажет. Но главное в этом сценарии то, что с начала мая на фронте перестанут стрелять. Конечно, не полностью. Провокации будут. Но уровень эскалации снизится», — предсказывает политик.

Царев уверен, что это достаточно реальный сценарий, и для его реализации будут приложены все усилия.

СВО закончится тогда, когда ВСУ полностью сложат оружие, считает командир спецназа «Ахмат» Апти Алаудинов. Он уверен — украинская армия должна капитулировать.

«Пока противник полностью не сдастся, не сложит оружие и не поднимет руки, — для нас боевые действия продолжаются», — цитирует Алаудинова ТАСС.

Ранее спецпосланник Трампа по украинскому урегулированию Стив Уитков допустил, что конфликт может быть урегулирован в течение ближайших двух недель. В США уверены, что сначала будут прекращены боевые действия, а после стороны окончательно договорятся.

Ранее стало известно, что армия Украины создает плацдарм для оккупации белгородской области.

Александра Савичева, "Блокнот - Россия"

Иллюстрация: "Блокнот - Россия"

Новости на Блoкнoт-Камышин
0
0