Камышин Вторник, 19 марта
Общество, 13.06.2021 12:51

«Душа заболела, что по плитке во дворе любимого Никольского храма в Камышине кружатся джипы», - камышанин

"Не суди - да не судим будешь", - цитата из Нагорной проповеди Христа свербила мой мозг в тот момент, когда я хотел пойти исповедаться к батюшке, стоя на днях в Никольском храме Камышина на вечерней службе. Но поглядел в окно - и взял на себя грех, потому что в один момент передумал идти исповедоваться.

Увидел, как как вокруг храма по тротуарной плитке кружит крутой автомобиль: что-то выгружает, что-то загружает. Потом этот дорогой джип с запоминающимися номерами совершил резкий разворот (как называют такой разворот в народе - полицейский) и уехал прочь. Все это происходило во время богослужения.

- Что это было? - спросил я после службы рядовую работницу храма.

- Да кто ж я такая, чтобы судить священника, то есть руку Бога? - с испугом ответила женщина.

И так вдруг душа моя заболела...

Когда-то наш любимый Никольский храм не имел тротуарной плитки. Эту плитку пожертвовали храму православные прихожане. Далеко не все из них были богаты, а из прежних богатых не все остались богатыми теперь. Они делали это от чистого сердца: для того, чтобы верующие ходили во дворе собора и не спотыкались.

Как я понимаю, тротуарная плитка на то и тротуарная, чтобы по ней ходили люди, а не разъезжали джипы. Уже сейчас видно, как поверхность прихрамовой площадки деформировалась от колес тяжелых внедорожников.

Хочу я, грешник, напомнить, служителям церкви, что вашего в храме ничего нет. Вы можете только сохранять и приумножать церковное имущество. А вывозить из храма - можете только свой зад. Прости, Господи...

Василий Н. (полные персональные данные автора письма в редакции "Блокнота Камышина"

Фото Святослава Романюка


Новости на Блoкнoт-Камышин
3
0