Блокнот
Камышин
Понедельник, 06 апреля
Политика, сегодня, 08:01

Трамп пообещал уничтожить Иран во вторник, 7 апреля, - «Блокнот - Россия»

Откровенная матерщина прозвучала в исполнении президента США в адрес Ирана. Он пообещал, что во вторник, 7 апреля, в 20:00 по времени Вашингтона (в Москве будет уже 3 утра среды, 8 апреля) Иран превратится в ад.

Согласно заявлению Дональда Трампа, будут нанесены удары по электростанциям и мостам, если иранцы не разблокируют «***ный пролив» (Ормузский). Иранцев же он назвал «сумасшедшими ублюдками»:

«Во вторник в Иране будет день электростанций и день мостов - все в одном. Такого еще не было!!! Откройте ***ный пролив, вы сумасшедшие ублюдки, иначе будете жить в аду — просто смотрите! Хвала Аллаху».



Публикация Трампа в соцсети Truth, скриншот, автоматический перевод


Судя по всему, Трамп действительно раздражен тем, как продвигается развязанная им война. Быстрой и решительной победной операции, как в Венесуэле, не вышло.

Пока неизвестно, насколько серьезна угроза. Возможно, Иран действительно столкнется со сложностями, если будут нанесены удары по его инфраструктуре. Но и «ответка» не заставит себя долго ждать. У Ирана есть возможность уничтожить опреснительные установки в арабских монархиях Персидского залива. Это приведет их буквально к угрозе жажды – почти все потребление воды у арабов зависит от опреснителей.

Возможно, ярость Трампа вызвана шокирующими потерями американской авиации – сразу 12 самолетов и вертолетов уничтожены в ходе спасательной операции по эвакуации сбитого американского летчика.

Складывается впечатление, что США все сильнее увязают в развязанном Трампом конфликте. И хорошего выхода из этой ситуации у них нет.

Прекратить операцию нельзя – это подорвет репутацию Штатов, поскольку будет однозначно расценено как признание поражения. Значит, остается наземная операция, которая может стать повторением войны во Вьетнаме.

Алексей Напылов, "Блокнот - Россия"

Иллюстрация: "Блокнот - Россия"

Новости на Блoкнoт-Камышин
Главное в стране