Камышин Суббота, 27 апреля
Политика, 22.07.2023 12:37

«Тупик, пустая, бесконечная трата денег и сил», - Владимир Путин констатировал провал контрнаступления ВСУ и «разнёс» западные страны

Эксперты уже назвали выступление Путина в рамках совещания с членами Совета безопасности 21 июля «огненным» и «императивным» - то есть, не допускающим выбора и требующим безусловного подчинения. 

Наблюдатели отмечают, что речь президента стала самым продолжительным выступлением в рамках регулярных совещаний с членами Совбеза РФ за последние полтора года.

Выступление президента РФ Владимира Путина на оперативном совещании с членами Совета безопасности запомнится многим и может войти в историю наравне с «Мюнхенской речью» 2007 года. Только на этот раз Владимир Владимирович действительно избежал «излишнего политеса» и не стеснялся в выражениях.

Путин констатировал провал так называемого украинского контрнаступления и  поставил окончательные диагнозы властям Украины.

«Режим в Киеве готов пойти на все,  чтобы спасти свою продажную шкуру и продлить свое существование. Им наплевать на народ Украины, на ее суверенитет и национальные интересы». – Констатировал Путин.

За последние полтора года Владимир Владимирович явно продвинулся в вопросах изучения исторической основы нынешней «украинской государственности», поэтому отошел от расхожих штампов про Бандеру и упомянул другого исторического деятеля, героизированного на Украине, – Симона Петлюру.

По мнению российского президента, киевские власти готовы «торговать всем - и людьми, и землей», как и их предшественники - петлюровцы. «Такие предатели и сегодня готовы «открыть ворота» для зарубежных хозяев и в очередной раз продать Украину».

Особое место в своем выступлении Владимир Путин уделил «западным хозяевам» Украины, устроив настоящий разнос политике Запада в отношении Украины, военной помощи и даже  тактико-техническим характеристикам  и возможностям западной военной техники.

 «Весь мир видит, что хваленая западная якобы неуязвимая техника горит, а по своим тактико-техническим данным она часто даже уступает некоторым образцам вооружения еще советского производства», – заявил Владимир Путин.

По мнению президента,  «натовские арсеналы и запасы старого советского оружия в некоторых государствах уже в значительной степени опустошены». «А <...> имеющиеся производственные мощности на Западе не позволяют быстро восполнить расход резервов техники и боеприпасов». Тем не менее Путин отметил, что дополнительные поставки западного оружия возможны, и  это наносит «определенный ущерб» и затягивает конфликт.

Владимир Путин считает, что « западные кураторы Украины явно разочарованы отсутствием результатов так называемого контрнаступления - ни колоссальные ресурсы, «вкачанные» в киевский режим, ни поставки оружия, ни отправка тысяч наемников и советников не помогают».

«В результате самоубийственных атак формирования ВСУ  понесли громадные потери. Это десятки тысяч, именно десятки тысяч человек», – заявил Путин.

Российский президент уверен, что украинским властям, несмотря на «непрекращающиеся волны тотальной мобилизации», «все труднее гнать на фронт новые пополнения»: Мобилизационный ресурс страны истощается».

Владимир Путин считает, что жители Украины все чаще задаются вопросом, ради чего гибнут их родные: «Постепенно, медленно, но приходит отрезвление». Путин уверен, что общественное мнение меняется и в Европе, чья элита понимает, что поддержка Киева - это «тупик, пустая, бесконечная трата денег и сил» ради обслуживания интересов США.

Но, видимо, не во всех европейских странах «меняется общественное мнение» и пробуждается осознание наступившего тупика. Отдельное внимание Владимир Путин уделил Польше. Президент России рассказал о планах создания польско-литовско-украинского соединения и о том, что, по данным российской разведки,  в Польше «усиливается настрой» на размещение войск на западе Украины.

Отвечая на сообщение Сергея Нарышкина о том, что «у польского руководства усиливается настрой на то, чтобы вести контроль на западных территориях Украины, западных областях, путём размещения там своих войск», Владимир Путин решил напомнить Польше «об уроках истории ХХ века

Путин в самых решительных выражения предостерег Польшу от этих поползновений. «Если польские части войдут, например, во Львов или на другие территории Украины, то они там и останутся. Причем останутся навсегда», – заявил Президент.

Путин напомнил о том, что  в прошлом Варшава уже проводила агрессивную политику, которая закончилась для нее утратой в 1939 году независимости и государственности, которые были восстановлены «в огромной степени благодаря Советскому Союзу». «Западные территории нынешней Польши - это  подарок Сталина полякам. Наши друзья в Варшаве подзабыли об этом? Мы напомним», – пригрозил Владимир Путин.

Российский президент поделился соображениями о том, что Польша хотела бы получить и часть земель Белоруссии.  Агрессия против Белоруссии «будет означать агрессию против Российской Федерации: на это мы будем отвечать всеми имеющимися у нас средствами», – предупредил президент России.

Польские власти, считает Владимир Путин, вынашивают «реваншистские планы», но скрывают от своего народа правду. «А правда заключается в том, что украинского пушечного мяса Западу уже явно не хватает, недостаточно. Поэтому в ход планируют пустить новый расходный материал - самих поляков, литовцев и далее по списку, всех, кого не жалко», – резюмировал президент.

Подводя итог, Путин сообщил Западу, что знает о его планах по вовлечению в украинский конфликт новых стран. Путин назвал это «очень опасной игрой» и еще раз предупредил западные страны, что «авторам подобных планов стоит задуматься о последствиях».

Наблюдатели отмечают, что  речь президента стала самым продолжительным выступлением  в рамках регулярных совещаний с членами Совбеза РФ за последние полтора года. Это выступление президента по продолжительности и  содержательной насыщенности можно сравнить только с выступлениями Путина в первые дни СВО. 

Вадим Самодуров. "Блокнот - Россия"

Фото Кремлин.ру


Новости на Блoкнoт-Камышин
0
1