«Уйти нельзя остаться»: США отводят ударную группу с авианосцем «Авраамом Линкольном» от Ирана
Пентагон отводит авианосную ударную группу во главе с авианосцем «Авраам Линкольн» от южного побережья Ирана на запад. Эту неожиданную новость разместил в своем телеграм-канале профессор ВШЭ, политолог Марат Баширов.
Означает ли это, что США раздумали (или перенесли дату) ударов по Ирану - ясности нет. По мнению политолога, Вашингтон понял, что Тегеран не просто хорохорится, а реально обладает "супер-пупер" ракетами. Вполне могут еще и торпеды запустить. Вот американцы и решили прикрыться территорией Омана.
«Для воздушной атаки на Иран — это несильно мешает, но безопасности гораздо больше», - пишет Баширов.
Эксперт сделал несколько выводов. Один из них, что США оценивают ответный удар Ирана как опасный. При этом учитывается и радиационная безопасность, поскольку президент США Дональд Трамп грозился разнести все объекты, в которых, по данным американской разведки, иранские власти могут произвести ядерное оружие.
Пентагону придется переписать план атак, допускает Баширов. Но на это уйдет время. Также профессор ВШЭ считает «сказкой» разговоры Трампа о том, что с Ираном ведутся переговоры.
Примечательно, что накануне аналитики центра «Сафир» предположили, что Трамп или ударит 1 февраля, или даст «заднюю». Они даже подсчитали расходы, которые придется нести США, если они не определятся в своем решении. Ожидание в боевой готовности ВС США у границ Ирана влетает в существенную копеечку бюджету. Одним словом, ситуация, когда запятую нужно поставить в нужном месте: «уйти нельзя остаться».
Ранее сразу несколько политиков и экспертов утверждали, что США настроены решительно, поскольку заявили об "исчерпании" возможности решения конфликта дипломатическим путем.
Тревожное предупреждение сделал и президент Сербии Александр Вучич, утверждающий, что удары по Ирану могут быть нанесены в течение 48 часов.
Ирада Гусейнова, "Блокнот - Россия"
Коллаж: "Блокнот - Россия"
Новости на Блoкнoт-Камышин