Камышин Пятница, 19 апреля
Экономика, 10.01.2023 13:23

В администрации Волгоградской области рассказали о курсе на вишневые и черешневые сады

В 2022 году в коллективном секторе собрано порядка 60 тысяч тонн плодов и ягод. Это на 8% больше, чем в 2021 году: тогда урожай составил 55,3 тысячи тонн. Об этом "Блокноту Камышина" рассказали в пресс-службе администрации Волгоградской области.

Среди основных видов выращиваемых фруктов и ягод — яблоки, вишня, черешня, земляника садовая. По данным Минсельхоза России, Волгоградская область наряду с Краснодарским и Ставропольским краями, Кабардино-Балкарской Республикой, Республиками Крым и Ингушетия, Воронежской и Липецкой областями является регионом-лидером в этом сегменте.

Рост показателей связан с развитием в регионе мелиорации, а также закладкой интенсивных и суперинтенсивных садов. На сегодняшний день общая площадь многолетних насаждений составляет 6,8 тысячи га — в 2022 году она увеличилась на 700 га. В целом же с 2014 года в регионе заложено 3,2 тысячи га садов.

Среди новых инвестпроектов развития сельскохозяйственной отрасли на 2023 год — закладка вишневого сада и маточного участка по выращиванию сортов земляники садовой в Урюпинском районе, а также яблоневого сада интенсивного плодоношения в хуторе Захаров Котельниковского района.

Елена Алексеева

Фото Святослава Романюка, "Блокнот Камышина"

Новости на Блoкнoт-Камышин
0
0