Камышин Четверг, 28 марта
Общество, 17.02.2016 12:28

В детских садах Камышина с детьми занимаются с учетом особенностей их развития

В детских садах Камышина с детьми занимаются с учетом особенностей их развития

Согласно Федеральному закону «Об образовании в Российской Федерации», инклюзивное образование – это обеспечение равного доступа к образованию для всех обучающихся, с учетом разнообразия особых образовательных потребностей и индивидуальных возможностей.

В Камышине на базе детского сада №47 открыта группа компенсирующей направленности для «особенных» детей, созданы специальные условия для коррекции детей с различными диагнозами: универсальная безбарьерная среда, уменьшенный списочный состав (12 детей в группе), дополнительные педагоги: учитель-логопед, учитель - дефектолог, а также педагог-психолог.

- Специалисты занимаются с каждым ребенком по индивидуальному плану, отслеживая успеваемость воспитанников. Они также вносят коррективы в свою работу, учитывая успешные достижения детей. Для нас самое главное - это вера в детей то, что они смогут. И, конечно, тесное взаимодействие с родителями, - рассказывает заведующая МБДОУ ДС №47 Наталья Адаменко.

Также внедрение инклюзивного образования проводится и в детском саду №4.

- В нашем детском саду создано 5 логопедических групп, в которых занятия с детьми с нарушениями речи ведут логопеды высшей категории, корректируя речь детей. Также в детском саду можно получить консультативную помощь по воспитанию неорганизованных детей, - пояснила заведующая МБДОУ ДС №4 Марина Кислинская.

Целью образовательного процесса - работа с детьми с проблемами в развитии. Это не только социализация и адаптация детей в обществе, но и развитие познавательных и речевых способностей детей.

Развитие таких психических процессов, как восприятие, внимание, речь, память, мышление, позволяет ребенку познавать самого себя и окружающий мир, чувствовать себя уверенным среди других людей и уметь ориентироваться в той или иной ситуации, - сообщают в Администрации города Камышина.

Фото:  Администрации городского округа - город Камышин

Новости на Блoкнoт-Камышин

0
0