Камышин Пятница, 12 сентября
Общество, сегодня, 07:40

В Камышине администрация Станислава Зинченко решила эффективнее гасить гигантский муниципальный долг, но пока только на бумаге

В Камышине в открытом доступе появилось свежее постановление Станислава Зинченко "О внесении изменений в постановление Администрации городского округа – город Камышин от 12.12.2023 № 1897-п «Об утверждении муниципальной программы «Управление муниципальным долгом городского округа – город Камышин»

В документе его авторы признают, что город "погряз в долгах", называют некоторые причины такой ситуации и предполагают, как начать активнее платить по долгам.

- По состоянию на 01.01.2024 года отмечается рост муниципального долга, - раскрывают положение дел публикаторы. -  Основными причинами роста муниципального долга являются: ухудшение экономической ситуации; рост доходов бюджета при опережающем росте расходных обязательств; высокая стоимость заимствований.

"Увеличение долговой нагрузки на бюджет города обусловливается отсутствием возможности погашения долговых обязательств города за счет собственных доходов, в связи с чем необходимо осуществлять оптимизацию управления муниципальным долгом, а именно: - оптимизировать объем и структуру муниципального долга города; усовершенствовать механизм управления муниципальным долгом города", - на голубом глазу утверждают "прозревшие" управители Камышина. 

В постановлении приведена неутешительная динамика: по ходу роста долга его "погашение" все серьезнее и серьезнее обременяет бюджет.

Например, "муниципальный долг за 2022 год составил 325 миллионов, за 2023 год - 375 млн рублей, а на 01.01.2025 г. объем муниципального долга - уже 425 миллионов. К 1 января 2026 года муниципальный долг, по прогнозам финансистов Станислава Зинченко, еще вырастет, составит огромную сумму в 454 миллиона рублей и приблизится к полумиллиарду.

Откуда берутся такие гигантские суммы? Все очевидно: чиновники в Камышине позволяют себе тратить деньги, которых "нет". То есть, тратить сегодня деньги будущих периодов. А также не платить вовремя организациям, оказывающим муниципалитету услуги. 

От подобной безграмотной финансовой политики городской бюджет сильно "штормит".  Скажем, если в 2023 году расходы на обслуживание муниципального долга составляли 16 миллионов, то в 2025 году приходится тратить уже 30 млн. Но фактически тратить не чтобы уменьшить сам старый долг - а чтобы хотя бы городу не допускать просрочки долговых обязательств (платежей перед банками).

В этом случае, чтобы покрывать одни долги, администрации Станислава Зинченко, как плохой хозяйке, то и дело приходится набирать другие. "Расходы на обслуживание муниципального долга планируются исходя из условий заключенных муниципальных контрактов и объемов средств, планируемых к привлечению в предстоящем финансовом году и плановом периоде с учетом прогнозируемой стоимости заимствований", - признается "подписант" постановления.

И - "жалуется":  "В ходе реализации муниципальной программы возможны следующие риски:

 - риск рефинансирования - вероятность того, что заемщик не сможет провести рефинансирование накопленных долговых обязательств городского округа – город Камышин по приемлемым процентным ставкам (текущим либо более низким), или невозможность рефинансировать текущие обязательства вовсе;

- процентный риск - риск увеличения объема расходов на обслуживание муниципального долга вследствие изменения процентных ставок;

- риск недостаточного поступления доходов в бюджет городского округа – город Камышин и роста дефицита бюджета".

Что же с этими рисками делать? В документе ответ на этот вопрос выглядит так: мол, надо все время думать и анализировать. Как говорится, золотые слова!

"В целях минимизации рисков в процессе реализации муниципальной программы предусматривается: анализ рыночной конъюнктуры и следование прогнозам изменения процентных ставок при планировании расходов городского округа – город Камышин; снижение рисков неисполнения бюджета городского округа – город Камышин при финансировании расходов бюджета за счет заемных средств, в том числе путем использования бюджетных кредитов на пополнение остатков средств на счете бюджета городского округа – город Камышин; равномерное распределение объемов платежей по погашению долговых обязательств городского округа – город Камышин по годам". 

В общем, для начала решено на "заторможение" роста накопленной горы долгов в 2025 году планово "пожертвовать" 30 миллионов из бюджета Камышина.

Удастся ли по итогу года сформировать хотя бы часть этих средств за счет собственных дополнительных доходов города (всего собственных доходов Камышин планирует заработать в 2025 году лишь порядка 800 миллионов, сравните с накопленным муниципальным долгом), а не путем "наворачивания" новых банковских кредитов "на старые долги", - вопрос открытый.  

Ирина Маслова

Фото Святослава Романюка
Новости на Блoкнoт-Камышин
0
0