Камышин Вторник, 23 апреля
Общество, 24.02.2016 17:36

В Камышине молодежь предупреждает жителей о мошенниках

В Камышине молодежь предупреждает жителей о мошенниках

Сегодня, 24 февраля, в Камышине на улице Ленина состоялась акция «Внимание! Мошенники!». Организовали акцию «Планета молодых» совместно с полицией.

Цель акции – привлечь внимание общественности к тому, чтобы сохранять бдительность и не поддаваться на уловки телефонных и других мошенников. Во время акции волонтёры раздавали прохожим памятки о случаях мошенничества.

Около 60 волонтеров в течение часа разъясняли прохожим возможные риски общения с незнакомыми людьми. На улице стояли колонки, играла музыка. Постоянно прокручивалась аудиозапись, предупреждающая о возможных сомнительных звонках на ваш телефон и необходимых дальнейших действиях человека в такой ситуации. С молодежью дежурил сотрудник полиции.

Молодые люди раздали более 100 листовок. Это так называемые «памятки от мошенников». В них была информация для жителей города о самых распространенных схемах мошенничества, об уже зарегистрированных случаях, о суммах, которые достались злоумышленникам из-за излишней доверчивости граждан к незнакомцам.

- Большинство прохожих очень положительно отзывались о нашей акции, брали памятки. Кое-кто даже фотографировался с нами. В основном реакция людей была положительная, негатива не было, - рассказывает участница акции волонтер Валерия.

В век технологий при использовании многочисленных гаджетов и достижений человечества, все более актуальным становятся проблемы мошенничества по телефону и интернету. Принцип мошенничества – это любыми путями завладеть чужим имуществом или денежными средствами при помощи реализации различных схем. В интернете мошенники создают различные магазины, где люди, заказав товар, пересылают деньги, а товар не получают.

Новости на Блoкнoт-Камышин

0
0