Камышин Пятница, 19 апреля
Общество, 05.02.2016 16:44

В Камышине открылось реабилитационное отделение для взрослых инвалидов

В Камышине открылось реабилитационное отделение для взрослых инвалидов

Как сообщили В Администрации Волгоградской области, в регионе открылись пять реабилитационных отделений для инвалидов в возрасте от 18 до 35 лет. Созданы они на базе государственных учреждений социального обслуживания Волгоградской области.

В Камышине тоже создано такое отделение и теперь социально-реабилитационные услуги стали доступнее для жителей с ограниченными возможностями.

«Блокнот Камышин» побеседовал по этому вопросу с заведующей отделением для молодых инвалидов в городе Камышине Ольгой Ивахненко.

- Мы не ставим верхнее ограничение по возрасту. Отделение для инвалидов от 18 и старше. Обратиться к нам могут все, кто является инвалидом, старше 18 лет, - рассказывает Ольга Павловна.

В центре работают психолог, инструктор-методист по адаптационной физкультуре, и специалист по социальной помощи.

- Часто так бывает, что человека нужно выслушать и направить в нужное русло. Или оказать помощь и содействие при сборе справок, документов, например, для получения социальных льгот, - поясняет Ольга Павловна.

Главная цель создания такого отделения - улучшение качества жизни людей с ограниченными возможностями. В центре проходят психологические тренинги, занятия в кружках по интересам.

- У инвалидов мир ограничивается стенами квартиры и дорогой в магазин и поликлинику. Мы хотим оторвать их от компьютера, телевизора и показать, что Интернет не заменит живое общение. Сейчас мы на этапе становления. Пока просто собираемся, пьем чай, обсуждаем проблемы. Выясняем кому что необходимо, - говорит Ольга Павловна.

Для того, чтобы посещать Центр необходимо собрать объемный пакет документов, затем центр социальной защиты населения признает вас нуждающимся в данной услуге. После этого можно посещать Центр реабилитации.

- Пусть людей не пугает такая сложная процедура. Мы поможем, проконсультируем. Сделаем необходимые запросы, посодействуем, - комментирует Ольга Павловна.

В планах Центра познавательные экскурсии по городу, в питомник и даже выездные — в Волгоград в Музей-панораму.

За дополнительной информацией обращаться по телефону 9-60-39 или по адресу: улица Юбилейная, дом 4 «А».

Новости на Блoкнoт-Камышин
0
0