В Камышине пенсионерка лишилась более 2,5 миллиона рублей, заказав «ключи от домофона»

В полицию Камышина обратилась 62-летняя местная жительница, ставшая жертвой мошенников.
Ей позвонили неизвестные, представились сотрудниками сервисной компании по обслуживанию домофонов. Под предлогом предстоящей замены оборудования звонившие сообщили о необходимости оформить новые ключи и попросили продиктовать код из поступившего СМС-сообщения.
На самом деле код предназначался для активации доступа к онлайн-сервису, через который аферисты получили возможность связаться с женщиной и выстроить цепочку обмана.
После этого с потерпевшей начали связываться «специалисты» якобы из финансового ведомства, а затем — «сотрудники силовых структур». Злоумышленники запугали женщину историей о том, что на её имя оформлена доверенность на иностранного гражданина, и убедили перевести все накопленные средства на «специальные счета» для проверки подлинности купюр.
Следуя их инструкциям, пенсионерка перевела через банкомат более 2,5 миллиона рублей на счета неизвестных лиц.
По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ - «мошенничество, совершённое в особо крупном размере».
Полиция напоминает:
- Никогда не сообщайте коды из СМС и данные своих карт. Настоящие сотрудники банков и госструктур этого не требуют.
- При звонках о «замене оборудования» уточняйте информацию в управляющей компании.
Если разговор вызывает сомнения — прекратите его сразу и перезвоните в организацию самостоятельно.
Регина Гундикова,специалист по связям со СМИ Межмуниципального отдела МВД России "Камышинский"
Фото Святослава Романюка, "Блокнот Камышин"
Новости на Блoкнoт-Камышин