В Камышине по легенде учений в школах и детсадах «обезвреживали» террористов и бомбу

В рамках учений в каждой школе и детском саду нашего города проводились инструктажи о действиях детей и взрослых при угрозе террористического захвата и минирования, мониторинг наличия систем оповещения и планов эвакуации, усиление мер безопасности на объектах. Также на практике отрабатывались захват учреждения вооруженным лицом, обнаружение и обезвреживание взрывного устройства.
Так, в школе № 5 по легенде преступники проникли на территорию образовательного учреждения через забор, но охрана успела вовремя забаррикадировать двери и не пустила злоумышленников внутрь. Прибывший отряд Росгвардии произвел задержание условных преступников. Но, как позже выяснилось, террористы оставили на пороге школы взрывное устройство. Его разминировала саперная группа, затем кинологическая служба с собакой обследовала территорию.
Учения завершаются, и педагоги возвращаются в школу. Им предстоит обсудить, насколько быстро и верно они среагировали, они дают оценку своим действиям и обсуждают тактики поведения при реальном захвате заложников и минировании здания, пишут публикаторы.
Мария Александровская
Фото пресс-службы администрации Камышина
Новости на Блoкнoт-Камышин