Камышин Суббота, 27 апреля
Общество, 14.12.2022 11:15

В Камышине полицейский помог пенсионеру, уже начавшему переводить деньги мошенникам, сохранить более полумиллиона рублей

Вчера, 13 декабря, сотрудник патрульно-постовой службы Межмуниципального отдела МВД России «Камышинский» Владимир Федяев, находясь в выходном после дежурства, вышел из дома в магазин. Расплачиваясь на кассе, он увидел возле банкомата пожилого мужчину. Пенсионер держал в руках пачку денег и активно разговаривал с кем-то по телефону.

Заподозрив, что мужчина может стать жертвой мошенников, полицейский направился к нему, представился и поинтересовался, не нужна ли помощь. Пенсионер рассказал, что общается с сотрудниками банка, которые пытаются сохранить его сбережения, и под их диктовку он переводит деньги на «безопасный счет».

Старший лейтенант полиции, несмотря на то, что мужчина не хотел его слушать, убедил прекратить перевод денег.

Уже установлено: мужчине позвонили «представители банка» и сообщили, что с его счета пытаются снять все сбережения. Чтобы "обезопасить" счета, аферисты оформили на потерпевшего кредит в сумме 600 тысяч рублей и потребовали перевести их на несколько неизвестных счетов.

К тому моменту, как мошеннические действия были пресечены сотрудником полиции, потерпевший успел перевести аферистам 40 тысяч рублей.

Возбуждено уголовное дело по ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Полицейские проводят оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление личностей преступников, сообщила "Блокноту Камышина" официальный представитель полиции в Камышине, майор внутренней службы Марина Агаркова.

Елена Алексеева

На снимке: Владимир Федяев


 
 




  Новости на Блoкнoт-Камышин
0
0