Камышин Суббота, 20 апреля
Общество, 15.12.2022 07:35

В Камышине при госпитализации больных медики, не таясь, вручают камышанам распечатанный перечень, что пациенты должны купить за свой счет

Невзирая на широкий общественный резонанс, возникший после публикации "Блокнота" о принуждении пациентов камышинских больниц к покупкам лекарств и медицинского инвентаря за свой счет, ситуация в лучшую сторону не меняется. При госпитализации пациентов в городские стационары требования приобрести медикаменты самостоятельно поставлены на поток. Их не пишут от руки, а даже распечатывают на принтерах. Скан одного из таких «шедевров» прилагаю (на снимке).

На днях в горячей дискуссии на ленте комментариев популярной камышинской группы в соцсетях проявился комитет здравоохранения Волгоградской области, который пытался снизить градус накала. Но никаких решений проблемы комитет не предлагает - ведёт популистское информирование о том, что и без него известно населению региона из Закона РФ об ОМС и профильной областной программы. Отойти от теории и посмотреть, что происходит с требованиями закона на практике, видимо, у комитета желания нет. 

Звонить на "горячую линию" Облздрава люди не хотят, потому что, похоже, не доверяют чиновникам от здравоохранения. Люди не верят, что Облздрав не в курсе положения дел, а это значит - чиновники от медицины будут стараться прикрыть других чиновников от медицины, на которых камышане жалуются. 

В нашем распоряжении оказалось "успокоительное" письмо комитета здравоохранения Волгоградской области. В нем рассказывается, как должно быть по закону, но умалчивается, как было в действительности. Есть в нашем распоряжении и ответ прокуратуры, в нем так же вежливо "послали" обратившегося прочь. 

Но есть и выводы облпрокуратуры, в документе уже совсем другие акценты. Процитируем. "Доводы о взыскании морального вреда в пользу заявителя признаны заслуживающими внимания, в связи с чем на судебные акты принесено кассационное представление, о результатах рассмотрения которого Вы будете уведомлены дополнительно. Кроме того в целях оценки доводов настоящего обращения о вине сотрудников ГБУЗ «ЦГБ г. Камышина» и приобретении за счет собственных денежных средств полагающихся бесплатно лекарств Камышинскому городскому прокурору поручено рассмотреть вопрос о предъявлении в интересах гражданина искового заявления о взыскании компенсации морального вреда, а также расходов на приобретение лекарственных препаратов".

На сегодняшний день еще трое камышан оформили аналогичные заявления в Камышинскую городскую прокуратуру официально. Кроме того камышанка обратилась в Генеральную прокуратуру с жалобой на оказанную ей медицинскую помощь ненадлежащего качества.

К сожалению, эти редкие события пока кардинально не решают главной проблемы - незаконной практики госпитализации камышан в стационары города с медикаментами, оплаченными за свой счёт. А ведь в городе живут люди разных социальных групп, некоторым уже не хватает средств на питание. Где этим людям брать деньги на медикаменты, которыми должны обеспечиваться им по полису ОМС? Чиновников от медицины такой вопрос мало волнует: или покупай, или умирай?

И вот, пока оформляют больного в приемном покое, врач даёт список лекарств. Родственники бегут в аптеку и отовариваются по списку, берут чеки, затем все несут в больницу, где дожидается их родственник. После лечения и выписки пишут заявление на возврат оплаченных лекарств, приложив чеки, но через некоторое время получают письмо с отказом. Дескать, время на чеке не совпадает с временем поступления пациента в стационар. Такой вот изощренный маневр для "отфутболивания".

Других подобных уловок тоже много. Вам могут отказать в выплате, мотивировав это тем, что назначений не делали, а писульку от врача, в которой вас обязывали приобрести медикаменты, без опознавательных признаков, можно применить лишь в туалете. Хотя, казалось бы: пролечился человек, потратив личные средства, – компенсируйте ему затраты. Не из своего же кармана вы их отдаёте, а из средств фонда ОМС. Тут как-то даже вспомнил мультфильм про золотую антилопу:

 - О, великий Раджа! Ты по ошибке положил в свой ларец и мои монеты!
- Ай-ай-ай-ай! Что я наделал! Как же я теперь отличу твои деньги от моих?
- О, Раджа! Отдай!
- Если я стану отдавать тебе твои монеты, вдруг между ними попадутся и мои? А своих денег я не намерен отдавать никому, никому!

Напомню: кто сталкивался с фактами приобретения больными за свой счёт медикаментов и расходных материалов (шприцы, бинты, капельницы, медицинские перчатки и т.д.), могут обратиться по телефонному номеру +79023808994, с понедельника по пятницу, с 10.00 до 19.00. Мы намерены все-таки немного "побеспокоить" камышинских, и не только, "раджей".

П. Феникс

Новости на Блoкнoт-Камышин
4
0