Камышин Вторник, 23 апреля
Общество, 30.09.2018 08:21

В Камышине прошли мероприятия по случаю памятной даты в истории КВВКИСУ - на историю есть два взгляда

В Камышине прошли мероприятия по случаю памятной даты в истории КВВКИСУ - на историю есть два взгляда
Вчера, 29 сентября, выпускники разных лет бывшего Камышинского высшего военного командного инженерно-строительного училища торжественно отметили 65-летие учебного заведения.Об этом сообщает официальный сайт администрации Камышина. Хотя на историю училища, расформированного после чудовищного расстрела караула, прогремевшего на всю Россию, у общественности существует два взгляда на всякого рода памятные даты, связанные с училищем. Тем не менее выпускники разных лет привыкли собираться в Камышине, делиться воспоминаниями, устраивать шествия и марши.

Как информирует пресс-служба городской администрации, со словами приветствия к выпускникам и преподавателям, выстроившимся на плацу нынешней 56-й ОДШБР, расквартированной на площадях бывшего КВВКИСУ, обратились глава городского округа Станислав Зинченко, и.о. командира 56-ой отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригады гвардии подполковник Олег Шмелев, председатель совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Камышина Юрий Ефременко, бывший начальник Камышинского высшего военного командного инженерно-строительного училища (1988-1994 гг), генерал-майор Андрей Хоменко.

«Выпускников Камышинского училища всегда отличали целеустремленность, исполнительность, порядочность, добросовестное отношение к порученному делу и высокий профессионализм. Они успешно решали и продолжают решать важные государственные задачи на командных и инженерных должностях как в составе военно-строительного комплекса, так и в структурах различных видов и родов войск Министерства обороны и других министерств и ведомств», – отметил в своем выступлении Станислав Васильевич Зинченко.

В ходе торжественного построения были вручены памятные награды в ознаменование 100-летия Рабоче-Крестьянской Красной Армии и Рабоче-Крестьянского Красного Флота и в соответствии с приказом заместителя Министра обороны Российской Федерации - медали «Генерал Армии Комаровский».

Под музыку военного оркестра маршем прошли по плацу выпускники училища, воины-десантники Камышинского гарнизона, батальон «Патриот» МБОУ СШ № 12 имени Героя России А.М. Колгатина.

По окончании митинга гости колонной проследовали по улицам города к Аллее Героев и музею техники под открытым небом, где состоялось возложение цветов к памятному знаку «Ракета» в память об истории училища, ее выпускниках.

В зале ЦКД «Дружба» по случаю 65-летия образования КВВКИСУ началось торжественное собрание. Преподавателей, командиров, начальников училища, выпускников еще раз поздравили генерал-майор Андрей Хоменко, заместитель председателя Камышинской городской Думы Иван Иванов, гвардии майор ОДШБР Сергей Волченко.

Новости на Блoкнoт-Камышин
0
0