Камышин Пятница, 19 апреля
Общество, 08.12.2021 11:06

В Камышине в детсадовской группе от родителей требуют «разбирать» детей из-за ковида экстренно, в течение двух часов - но как это реально сделать?

Любопытное сообщение переслали в редакцию "Блокнота Камышина" родители камышинских детсадовцев. Оказывается, если в группе вдруг появился ребенок с подтвержденным ковидом, то звучит сигнал "SOS", и от мам требуют немедленно, в течение двух часов, забрать ребятишек для того, чтобы сесть с ними на изоляцию.

Приведем это распоряжение воспитателя, распространенное через родительский чат. 

"Уважаемые родители, срочная информация. У нас в группе обнаружен у ребенка положительный тест на ковид. Все наши детки садятся на самоизоляцию. Нужно срочно, в течение двух часов, разобрать деток. На самоизоляцию детки садятся до 15 декабря. Если все нормально, то 16 декабря вы приходите со справкой, что здоровы. Жду в течение двух часов".

"Приказ" автора сообщения датирован сегодняшним числом, 8 декабря.

У родителей остается масса вопросов к прозвучавшей экстренной "команде". Почему два часа? Как получить мгновенное разрешение у начальства покинуть рабочее место? Кто даст больничный маме для самоизоляции с 3-м детсадовцем, если ребенок здоров? Почему информация о положительном тесте малыша передается, когда группа детьми уже заполнена, а не накануне? Что дает экстренное "разбирание" детей, если больного ребенка в группе уже нет? Или он ходит в группу до тех пор, пока туда не поступит результат теста?

В комитете по образованию Камышина пока никак не комментируют ситуацию. Но ясно, что должен быть выработан алгоритм действий руководителей дошкольных образовательных муниципальных учреждений, который бы устраивал родителей. "Блокнот Камышина" рассчитывает продолжить тему.

Подготовила Ирина Маслова


Новости на Блoкнoт-Камышин
0
3