Камышин Четверг, 18 апреля
Общество, 01.02.2018 12:00

В Камышине в Парке Победы горожане кладут цветы к открытому памятнику военным медикам

Военные,  ветераны, молодежь, школьники, депутаты, представители общественности пришли сегодня в Парк Победы Камышина, чтобы принять участие в митинге по случаю открытия памятника медикам Великой Отечественной. 

Первыми слово предоставили главе города Владимиру Пономареву, главе администрации Камышина Станиславу Зинченко, военному врачу, участнику первой чеченской войны, ныне главному врачу центральной городской больницы  Владимиру Галушкину. Звучал военный оркестр 56-й Отдельной десантно-штурмовой бригады, размещенной в Камышине. От звуков этой музыки нарастала атмосфера взволнованности и гордости. 

Когда с памятного знака упало скрывавшее его покрывало, участникам митинга предстала символика мемориала - образ медсестры, склонившейся над раненым. 

Открытие барельефа приурочили к 75-летию разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом. Ведь именно в дни Сталинградской битвы Камышин получил "статус" прифронтового города госпиталей. В госпиталях работали, выхаживая раненых, горожане, считавшие бессонные ночи и дежурства в операционных своим вкладом в борьбу с врагом и Победу.

В эти  часы камышане продолжают идти к памятнику и несут к камню живые цветы в память о медиках-фронтовиках, своих земляках. 

Подготовить видеосюжеты с торжества прибыли съемочные группы федеральных телеканалов. Так что сегодня вечером, скорее всего, камышане смогут еще раз пережить волнующие минуты у экранов телевизоров.

                 Фото "Блокнота Камышина" и пресс-службы администрации города



Новости на Блoкнoт-Камышин
0
0