Камышин Пятница, 19 апреля
Общество, 03.10.2020 11:07

В Камышине закрылось на карантин отделение гемодиализа - сроки возвращения тяжелых больных к процедурам дома неизвестны

В Камышине 29 сентября закрылось на карантин отделение гемодиализа в горбольнице №1. Здесь регулярно получали жизненно важную процедуру 24 камышинских тяжелых больных, среди которых инвалиды первой и второй групп, многодетные матери, слепой пациент. Всех их во избежание необратимых осложнений "погрузили" в "УАЗики" и отвезли в Волгоград.

"Погрузили" - не литературный образ. Больных тяжелейшими формами почечной недостаточности отправили в жестких машинах за 200 километров без сопровождения медиков, только с водителями. Тех, кому не хватило сидений, поместили на кушетки. День ушел для измученных пациентов на уточнения по отсутствующим сопроводительным документам. Наконец, в областном центре прибывших распределили по больницам Волгограда и Волжского.

Что дальше? Никто не знает. Врач отделения гемодиализа в Камышине болен - по неподтвержденным данным, коронавирусом, потому что, как рассказали "Блокноту Камышина" пациенты отделения, кроме "нековидных" больных в отделении гемодиализа получали процедуры и зараженные коронавирусом пациенты соседнего инфекционного отделения (ковидного госпиталя), госпитализированные из разных районов Волгоградской области. Заболевший врач совмещал должность дежурного в коронавирусном госпитале. Несмотря на то, что процедуру оказывали ковидным и нековидным пациентам в одних и тех же креслах, ни у кого из камышан до сих пор не взяли тесты на коронавирус.

Пациенты-камышане теперь звонят из Волгограда руководству камышинской горбольницы №1, чтобы узнать, когда он смогут вернуться домой. Ни главврач горбольницы №1 Камышина Наталья Данилова, ни ее заместители не могут сказать  больным ничего конкретного. Как рассказывают камышане, "выселенные" из закрытого отделения гемодиализа, вместо того, чтобы проводить в нем обеззараживающие мероприятия, в отделении медсестры продолжают обслуживать коронавирусных иногородних больных.

Отсутствие внятной информации больше всего напрягает камышан, "прописанных" теперь в больницах за 200 километров от дома на неопределенный срок. Остаться без гемодиализа им нельзя - это вопрос жизни и смерти.

Редакция портала "Блокнот Камышина" направляет информационный запрос вместе с публикацией в Облздрав и рассчитывает пролить какую-то ясность на сложившуюся ситуацию.

Ирина Маслова

Коллаж портала V1.RU   Новости на Блoкнoт-Камышин
0
0