Камышин Пятница, 26 апреля
Общество, 30.05.2023 17:03

В Камышинском районе на здании школы в городе Петров Вал установлена мемориальная доска герою СВО Артему Сырову

В петроввальской школе №56 открыли памятную табличку с именем выпускника школы Артёма Сырова, погибшего в прошлом году при исполнении воинского долга в ходе специальной военной операции и награждённого орденом Мужества посмертно.

На церемонию были приглашены родные Артёма Владимировича — мама Любовь Васильевна и брат Сергей со своей семьёй. Именно им предоставили право снять тканевый покров с мемориальной доски и первыми возложить цветы к портрету героя. В своём выступлении Сергей Владимирович рассказал о том, каким был его брат, и как не хватает его теперь всем близким…

В числе участников торжественного митинга были глава Камышинского района Алексей Самсонов и представители общественных организаций: Надежда Тимофеева — председатель районного Совета ветеранов, Александр Щеглов — председатель Камышинского отделения Российского военно-исторического общества, участник боевых действий в Чечне, Геннадий Миронов — руководитель Камышинского отделения общероссийского союза «Офицеры России», Серго Саргсян — президент фонда «За волю к жизни» имени Алексея Маресьева. Отдать дань памяти петроввальскому герою пришли и сослуживцы Артёма. Военный оркестр обеспечил музыкальное сопровождение всего мероприятия, а стрелковая группа в честь младшего сержанта Сырова произвела троекратный оружейный салют.

В ходе торжественной церемонии глава Камышинского района Алексей Самсонов вручил заслуженные награды людям, которые проводят большую работу по патриотическому воспитанию молодёжи и сохранению памяти героев — как Великой Отечественной, так и современных локальных войн. Они не только участвуют в школьных уроках мужества, в ежегодных общественно значимых мероприятиях по случаю памятных дат, но и провожают в последний путь военнослужащих — участников битвы за Донбасс, разделяя скорбь с родными и близкими погибших; а также открывают мемориальные доски в честь героев. За этот бесспорно необходимый труд и нелёгкую миссию Александр Щеглов, Серго Саргсян, Геннадий Миронов и Надежда Тимофеева были удостоены Памятного знака губернатора Волгоградской области «80 лет победы в Сталинградской битве».

Надежда Каширина, газета "Уезд" Камышинского района

Фото автора


Новости на Блoкнoт-Камышин
1
0